GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 марта 2014 г. 19:10

«Российский стимпанк». Согласитесь, что это словосочетание кажется исключительно странным и даже где-то таким глумливым. Ведь мы уже привыкли, что стимпанк – это джентльмены, проблемы колоний, шестеренки, дымные трубы и пар. Одним словом, Англия, но уж никак не лапотная Россия. И, тем не менее – эта книга способна подтвердить факт, о том, что подобное словосочетание имеет полное право на жизнь.

Посудите сами. На дворе уже 20 годы 20 века. Революции в России так не произошло – её уничтожили в зародыше. Первая Мировая война надолго затянулась, но все равно закончилась. Правда вместе с ней, и это самое грустное – закончилась нефть, после уничтожения основных месторождений. Поэтому пришлось всем перейти с нефти на газ. Все работает на газу – автомобили, поезда, отопление и освещение городов. Самолеты не взлетают – просто не хватает топлива. Зато небеса бороздят цеппелины, наполненные все тем же газом.

Где-то в своем дворце в Петербурге прячется от своего народа император Николай II. Он до сих пор не может прийти в себя от ужасающих событий Кровавого Воскресенья. В его окружении царит атмосфера недоверия, заговоров и интриг. И тут в этой истории появляется наш главный герой, недавно вернувшийся из Манчжурии. И он не кто-нибудь, а один из претендентов на Российский трон.

Поверьте, атмосфера, стиль и дух – это сильнейшие стороны этой книги. Какая-то безнадега в воздухе, зимней город, который терроризирует пронизывающий до костей ветер, в подвалах бедных домов стоят газовые насосы, которые качают дети, чтобы согреть своих родных. Рабочие, закутав лица шарфами до глаз, потихоньку собираются на собрания, где им объясняют, как механизмы могут изменить их жизнь. А где-то там во дворце страдает от своих кошмаров император, которому придворные интриганы нашептывают в уши. Полиция и военные сражаются за власть и за деньги. Они играют на страхах государя и используют его в своих целях.

И все-таки это надо читать. Сложно передать ощущения от прочтения книги. Все эти описания ненастной погоды, людей, настроений в обществе. Берет за душу и не отпускает. Безмолвные цеппелины, которые парят над городом и стреляют по бандитам. Они несут защиту обывателей и наказание всем бандитам. Но есть в них что-то такое зловещие. А уж потом, когда все начинается проясняться…

На мой взгляд – это отличнейший образчик подобного рода литературы – не чистый стимпанк, какой-то такой газопанк. Но здесь присутствуют все приметы жанра – борьба спецслужб, ничтожность человека против государства, странные технологии, развитые для своего времени. А про ощущение какой-то безнадежности я уже говорил. Серые массы рабочих занятых на предприятиях бесконечным строительством цеппелинов и вооружения.

Даже не верится, что у автора так отлично получилось пересадить столь чуждое растение на нашу почву, и чтобы оно дало такие замечательные всходы. Здесь нашлось даже место извечным Российским вопросам: «Что для нас царь?», «Кто мы без него?», «В чем наша российская идея?». Описания деталей быта, странных приспособлений, мысли о том, как мог бы выглядеть мир, в котором нет места нефти, дровам и углю, взаимоотношения людей – все это еще больше добавляет красок этому миру. Ну как красок – скорее оттенков серого. Ибо, серый – это цвет этого мира.

Но, как мы знаем, любую прекрасную идею, любое атмосферное произведение можно убить концовкой. Но в случае этой книги. Здесь концовка замечательно вписывается во всю картину. Она неожиданная, обескураживающая, и, в общем-то, в духе произведений российских авторов конца девятнадцатого века. В таком, российском духе.

Если вы любите альтернативную историю, мистические истории наполненные духом и атмосферой Петербурга Достоевского – советую вам прочитать эту книгу. Высока вероятность что она вам понравится.

ничтожность человека против государства

Навеянное:

Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра...

Ну, как-то так, да. =)

Заинтересовали рецензией.

Рецензией или книгой?

Благодарю на добром слове.

Доброе слово и кошке ежу понятно.