28 июня 2023 г. 10:43

5 "За всю мою жизнь мне ни разу не понадобился петух".

Каждая очередная история про Петсона и Финдуса - праздник в семье. Глаза горят, попы на кровати подпрыгивают...
- Соня, "Петсон"! - сын зовёт сестру, вместе всегда читаем. Большой компанией и ржать веселей.

Эти книги они ценят за юмор и трогательные моменты.

Попробую вспомнить, что примечательного было при чтении "Чужака в огороде".

Книга не уступает другим рассказам серии, в достаточной мере присутствуют все традиционные фишки. Очень полюбившийся мне приём Нурдквиста - подать чудеса под видом обыденности - здесь имеется. Полюбуйтесь, как Петсон угрюмо распиливает морковь.

На мой взгляд, одна из самых смешных историй. Сюжет вращается вокруг нового интересного героя, отношение к которому меняется на протяжении книги от подозрительного недоверия к жалости и сочувствию. Нам было весьма интересно наблюдать за тем, как Финдус ревностно отстаивает свои права и выражает своё недовольство новым жителем дома, ))).

Бесконечно трогательно следить за реакцией на происходящее со стороны Петсона. Его мудрость и такт восхищают!

Просто в кайф любоваться героями, все диалоги уникальны и шутки никогда не повторяются. Нурдквист умеет удивлять.

Сюжет как обычно взят из нашей жизни, всё очень знакомо - детская ревность.

Эту книгу мы читали в 4 и 6 лет. Но можно и раньше. Смеялись, переживали, обсуждали чувства Финдуса. И пришли к выводу, что всё - таки он был не прав. Но посмешил-то как!

Данные о книге:
Свен Нурдквист. Чужак в огороде.
Иллюстрации автора.
Перевод - Петруничева Виктория.
Издательство - "Белая ворона"
Возраст - с 3 лет