28 июня 2023 г. 09:25

Увы , данное произведение оказалось совершенно мне не ко времени.
Я конечно восхищалась такими атмосферными зарисовками Швеции, ее глубинкой, описанием ландшафта, бытом людей в ней живущих. Автор описывает персонажей очень разными, и не всегда понимаешь их характер- они то очень веселы и жизнерадостны, то тут же могут впасть в гнев и нести обиду в себе долго.
Но книга , которая характеризуется на сайте , как классика или приключения, мне не показалась таковой. Она основана на преданиях, сказках и легендах разной сердцу писательницы провинции. В википедии прямо написано , что использование этих фольклорных элементов, приближает произведение к магическому реализму. На одном из сайтов нашла, что книга эта принадлежит жанру фэнтези. Как жаль, что обо всем этом я не знала- я не читаю и не понимаю магический реализм, ну и фэнтези беру читать не все и очень мало.
Поэтому мне до конца трудно понять эту книгу- как говорится стоит предупреждать в аннотации хотя бы, но в нее ни слова обо всем что я написала выше. Ждала просто классику, приключения, историю.
Кое что конечно заинтересовало, но опять таки многое мешало. Мораль, христианская любовь- вот наверно то, что стоит главным в произведении, но опять таки мне это просто было неинтересно.
Сам герой очень странный. Начало книги заинтересовало, но потом он просто совершает поступки и не понимает, что окружающие не так их воспринимают, что он порой причиняет им зло. Да и не только он поступает несуразно. Многие просто на задумываются о завтрашнем дне. Есть в книге юмор, даже черный. В итоге произведение оказалось мне не по душе. Я читала его чтобы только дочитать. Одно описание окружающего не смогло конечно перевесить и дать мне возможность полюбить книгу, когда я читала о например о сделке с дьяволом, или каких то магических волках.
Ну невозможно читать все о книге в других источниках, чтобы понять- стоит ли читать ее. Я ориентировалась на наш сайт , а здесь информация о книге была такой, что ничего не предвещало моей ошибки в выборе.
Думаю, что многим она придется по душе, но не мне.