selffishme

Любвеобитель фэнтези

28 июня 2023 г. 08:57

3 Было, да сплыло...

... мое время юности, и я как целевая аудитория этой книги.
Если тебе до 20, может быть даже до 25, то вполне возможно, что книга покажется любопытной альтернативной историей Русалочки. Если ты старше, то попытка создать эту атмосферу, как в Диснеевском мультфильме вряд ли увенчается успехом.
Итак, по сюжету мы стартует весьма в интригующем моменте: Ариэль - царица морская, безмолвная и печальная, Эрик женат на Ванессе, и дела в людском королевстве идут не слишком уж хорошо. События известного мультфильма произошли пять лет назад и из-за чар морской ведьмы богини люди постепенно забывают их.
Довольно забавно автор, кстати, обыгрывает стереотип рыба-человек, человек-осьминог.
И вот Ариэль узнает, что король Тритон может быть жив и отправляется в очередное приключение. Тут спойлерить ничего не буду, даже про долго и счастливо.
А теперь, что показалось очень глупым.
Ариэль возвращается к сестрам безмолвной, на что эти девицы ее тыкают носом в безрассудное поведение, которое привело к трагическим событиям (отец как будто погиб) и, - внимание! - в отместку сажают ее на трон. И новые приключения уже происходят с "умудренной опытом" русалочкой уже когда ей 21 (!) год. Вау!
Когда вы прочитаете сцену, как Ариэль вернула себе голос, просто на минуту порефлексируйте на эту тему. Если вот так вот можно было сделать, почему она раньше так не сделала? Почему она Скаттла не послала вообще с этой миссией? Ладно-ладно, поначалу Ванесса там всем заправляла, ставила стражников по углам, чтобы недайтобох, но блин...
Начиная где-то с этой страницы происходящее начало давить меня роялями в кустах, что я даже до кульминации не дотерпела, так как было сложно читать глазами, закатившимися в подлобье. Хотя по большом счету претензий особых не имею, Лиз Брасвелл выдала не самый плохой текст и некоторые идеи мне тоже понравились. Просто ---> возвращаемся к началу.