28 июня 2023 г. 08:18

5 Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет (с)

Возможно, на мою оценку повлиял тот факт, что до прочтения книги я посмотрела ее экранизацию. И знала, чем в итоге все закончится. Так что мне понравилось следить за чувствами героини, узнавать ее лучше. Потому что в этой истории автор (на мой взгляд) выводил на передний план не столько сам сюжет, сколько тип личности, представленный бедовой рыжеволосой студенткой Дарби Торн.

Мне лично она очень понравилась, несмотря или вопреки некоторым ее действиям. Она совершает ошибки, она злится, она бунтует, она пытается спасти всех, она прирожденный лидер, не желающий быть таковым. У нее мощная эмпатия, но при этом она готова нажать на курок при встрече с абсолютным злом. И, что самое главное, она - не жертва.
Подобный тип личности крайне сложно найти в триллерах (как бы странно это ни звучало). В них почти все ГГ для начала жертвы, а после уже все остальное. Кого-то притесняли в детстве, кого-то продолжают давить в зрелости. Это уже потом они находят в себе силы кому-то противостоять. И чаще это происходит по воле обстоятельств.
Здесь же чуть ли не все обстоятельства против Дарби: погода, ландшафт, отсутствие оружия, враждебное окружение. И еще парочка факторов, озвучивать которые значит проспойлерить сюжет. Наконец-то ты встречаешься с героиней, которая не разводит сопли, а берет и делает. Даже если думает при этом уже потом. Наконец-то ты встречаешься с героиней, которая не рефлексирует на десяток страниц, не рассуждает о морали и нравственности. Она видит зло - она его убивает. Ну, или оно ее, там уже как получится...