28 июня 2023 г. 07:34

3 Ребёнок-демон

Поняла, что давно уже не читала никаких триллеров, и решила взяться за эту книгу. Хотя, честно говоря, стоило обратить внимание на тревожный звоночек, который оставила аннотацией — показалось очень похоже на книгу Со Миэ - Единственный ребенок , которая мне совершенно не понравилась. Но подумала, а вдруг? Вдруг тут сюжет иной, и впечатления будут другие. Но нет, увы, и этот опыт неудачный.

Полицейские находят на улице брошенного маленького ребёнка, истощённого, измученного, избитого. Кто родители этой девочки, кто так с ней обращался, неизвестно. Девочку отправляют в больницу, где устанавливается, что, хоть она и очень маленькая, на самом деле ей 6 лет.

Девочка, учитывая все её психологические и физические травмы, очень бойкая, общительная. Так она и завораживает своего доктора-ортопеда, Кристофера. Крис и его жена Ханна вот уже много лет безуспешно пытаются стать родителями, и в Джейни — так зовут ребёнка — Крис видит дочь.

Ханна, в тайне мечтающая всё-таки родить самой, всё же соглашается с желанием мужа удочерить Джейни. Желание это, как окажется позже, станет роковым, ведь оно не только разрушит спокойный брак Ханны и Криса, но и нанесёт непоправимый вред их близким.

В этой книге всё было бы не так ужасно, если бы так сильно не раздражал главный герой Крис. У мужчины реально какая-то пелена на глазах, что он не может адекватно воспринимать действительность. Он не понимает, что Джейни не обычный ребёнок, что она может вести себя иначе, не так, как он себе навоображал. Даже слов жены, да и других людей, о том, что Джейни агрессивная манипуляторша, не убеждают его. А уж когда Джейни творит очевидную дикость, он всегда это оправдывает.

Хотелось спросить, до какой же степени всё это может дойти? То, что сделала Джейни в финале, просто в голове не укладывается. Этому ребёнку точно нужна терапия, с ней должны заниматься специально обученные люди. Уж точно не следовало пускать всё это на самотёк и отдавать такого ребёнка в обычную семью.

Очень было обидно за Ханну, на чувства которой Кристофер откровенно плевал, повторяя, как заведённый: «Джейни нужно время, Джейни исправится». Книга так резко обрывается, что непонятно, что будет в итоге с персонажами. Но надеюсь, что Ханна выкарабкается из всего этого, а Кристофера пусть зажают за решётку, ведь во многом вина всему произошедшему — его халатность и покрывательство поведения Джейни.

Не знаю честно, правдива ли эта история, возможно ли всё этотв реальности, но не могу отрицать того, что у меня сложилось впечатление, будто всё это написано ради шок-контента. Этакий типичный приём из триллеров и ужастиков про ребёнка-демона. Мне совсем не понравилось, и впредь буду избегать книг с похожими сюжетами.

Игра «Открытая книга».