averonika

27 июня 2023 г. 23:03

4 Ну так у нас, чёрных ведьм, принцип такой — если о вас незаслуженно говорят гадости — заслужите.

Ужасно забавная история. Не очень разбираюсь в ромфанте, но субъективно книга хорошая. Пока лучшее, что читала у Звёздной.

Слог классный. Не витиевато-возвышенный, но и не плохой. Очень динамичное повествование. В сюжете нотка детектива. А какой юмор. Немного детсковатый, но всё равно очень смешной. К примеру:

Дверь распахнулась, и на пороге возник новый градоначальник! А на голове у него сидела жаба. Здоровенная такая. И злая, прямо как он.

Плюнув с досады, сказала:

— Знаете, господин мэр, приличные джентльмены, входя в помещение, головной убор обыкновенно снимают.

Я сильно импонировала главной героине. Она такая задорная, боевая, не скованная в своих действиях, несмотря на статус "потомственной черной ведьмы". Девчушка эта с чистой душой и под предлогом своих ведьминских дел всё время совершает добрые поступки. Ой, а как город её любит, прям горой стоит. Я когда читала некоторые моменты с горожанами прям умилялась. Да и в целом вся история для отдыха души и умиления.

Но при условии, что вас не будет раздражать или вы сможете закрыть глаза на: ворчливость Телль и стенания о том, как её всё бесит; постоянные восклицания "тьма", аналог мата в обычной русской жизни; отсылки к регламенту - и вот это не по регламенту, как же я могу, и это нужно сделать по регламенту, прям подбешивала; огромное количество упоминаний, что Телль - это настоящая черная ведьма, владеющая черной магией, к которой горожане потеряли всякий пиетет. Это особо ни на что не влияет, но при прочтении (в моём случае прослушивании, очень советую аудиоформат) прям цепляешься. Под конец уже хочется сморщиться при словосочетании черная ведьма, как от кислого лимона.

А вот главный герой остался не раскрытым. Мы так о нём ничего и не узнали, кроме того что он супер классный, смелый, надёжный и так далее.

По поводу мира и подноготной белых и черных магов было очень интересно. И при осознании, что черные маги совсем не злые, а белые маги совсем не невинные, проходила сильная ассоциация с реальной жизнью. Как некоторые люди, не вызывающие доверие, оказываются бескорыстными и добрыми, а милые ангелочки - лживыми и продажными (накипело). Фэнтези мир прописан неплохо, но конечно были вопросики.

спойлер

Главный из них: а как за столько столетий существования темных и светлых магов мир не знал, что у черной ведьмы и человека рождаются черные сыновья. Серьёзно? Вы хотите сказать что ни одна ведьма не забеременела, от мужчины? Хотя союзы они заключать могут. Или может я чего-то не понимаю? Там ещё сказано, что союз ведьмы и человека возможен после того, как она родила тёмную дочку от светлого мага. То есть потом у неё такая блокировка "От человека не забеременею! Я уже родила дочь. Изыди сперматозоид"

Советую прочитать, когда хочется чего-то не заставляющего напрягаться например чтобы отдохнуть между сложными большими произведениями. Но оговорочка, история очень наивная и невинная, больше всего подойдёт для 14-18 лет. А то когда у героев начались хождения вокруг друг друга, вздохи, ахи и стонания, я хотела стукнуться лбом о что-нибудь твёрдое.

Прочитано в рамках игры KillWish