27 июня 2023 г. 19:39

В настоящий момент эта книга - самая неоднозначная для меня книга авторства Карины Деминой. Да, чувствуется ее слог, но... Выглядит как своеобразный эксперимент. Чувства до сих пор смешанные, я даже оценку два раза меняла - с 6 на 7 и обратно. То есть полностью определиться для себя не могла, как оценить книгу.
Постараюсь пройтись по плюсам и минусам, которые для себя увидела при чтении и начну именно с минусов (люблю сначала отругать, а затем похвалить :D )
Книга издана в серии "Звезды юмористического фэнтези". Но сказать, что книга полна юмора, нельзя. Да, начало задано с юморком, который затем сходит на нет и отдает полную власть вполне серьезным событиям и размышлениям. Поэтому искренне не понимаю, что данная книга делает в этой серии. Хотя вполне могу предположить, что серии требовались звездные авторы, поэтому и книгу Карины Звездной решили выпустить в ней.
Вообще и сама Демина для меня не автор-комик. Да, в ее книгах встречается юмор, но за то я его и ценю, что он всегда к месту. Но здесь его было мало для такой серии.
Наверное, это единтвенный минус, который я могу высказать. Так как книга мне в принципе понравилась.
Интересный сюжет. Тут у нас и другие миры, и другие расы, достаточно интересный и незатейливый сюжет без чрезмерной мрачности и закрученности. Легкая книга, которую быстро можно прочитать. Финал вполне логичный для того, чтобы оставить главных героев вместе.
Но все же какое нетипичное произведение для Деминой, до сих пор удивляюсь! (Я просто читаю каждую ее книгу).
Кстати, когда читала, возникали ассоциации с дилогией Евы Никольской "Чужая невеста". При чтении этих книг были схожие впечатления от многих вещей.
В принципе нормальная книга, но, если бы знала сюжет заранее, приобретать книгу не стала бы. В то же время люблю Демину. Поэтому печатная книга имеется и оценка 6, потому что нашла для себя плюсы в этой истории.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Вообще и сама Демина для меня не автор-комик.

Аналогично :) Юмор в книгах Карины вообще как чужеродный элемент мной воспринимается. Юмор Громыко мне куда ближе.

Я находила некоторые моменты в книгах Деминой юморными, но она и не претендует на роль писателя-комика. А Ольга Громыко в этом жанре мастер) Она на этом строит весь сюжет: приключения, юмор, острота.
Вот, кстати, Ольга Громыко идеально бы вписалась в серию, но она не так часто радует новинками, долго трудится над книгами)

В такие моменты я скорее поулыбаюсь, чем посмеюсь, ну правда :)

Хорошего понемножку :)