27 июня 2023 г. 19:26

4 Лорд-протектор

Татьяна Александровна Павлова
"Кромвель"
Из цикла "Жизнь замечательных людей"

Планы у меня двигаются не очень быстро. Мысль прочитать биографию Оливера Кромвеля пришла мне в голову тогда, когда после кончины королевы Великобритании Елизаветы II ее наследник взял себе имя Карл III. Все-таки у британских монархов сложилось так, что имя Карл не считалось счастливым: одного короля с таким именем свергли и казнили, второму повезло больше, зато после свержения династии Стюартов такие королевские имена, как Карл (Чарльз) и Яков (Джеймс) стали прочно ассоциироваться с якобитами - сторонниками свергнутой династии. Новая - Ганноверская (позже ставшая Виндзорской) - династия стремилась максимально отмежеваться от предыдущей династии. А тут смотрите-ка - все-таки Карл!

На минуточку - почему там первому Карлу довелось лишиться власти и головы? По причине нашего героя - Оливера Кромвеля, вождя Английской революции (к которой часто приделывают эпитет "Великая", а коммунисты добавляют, что она и буржуазная тоже), лорда-протектора Англии, Шотландии и Ирландии.

XVII век, в атмосфере которого происходили все эти события, был ознаменован глубокими религиозными противоречиями. Они выражались в противостоянии католиков и гугенотов во Франции, католических и протестантских князей Германии, англикан и пуритан при небольшой примеси католиков в Англии, что периодически приводило к масштабным военным конфликтам, в том числе приснопамятной Тридцатилетней войне. В ряде стран у власти закреплялись протестантские правительства, в том числе в Нидерландах (Республике Соединенных провинций), Швеции.

Англия представляла собой нечто особенное. Реформация здесь была проведена еще в первой половине XVI века по указке сверху от короля Генриха VIII, который здорово поссорился с Папским престолом, и поэтому отделил Церковь Англии от Римской католической церкви - возникло англиканство. Со временем от этого англиканства под влиянием завезенного с континента кальвинизма стало ответвляться более радикальное направление - пуританство - настаивающее на углублении церковной реформы и "очищении" английской церкви от "папистской ереси". В свое время мне понравилось описание пуритан в одноименном романе Вальтера Скотта, рекомендую.

Наш герой как раз был пуританином. И его волею судеб занесло на самую вершину. Избрание в Короткий парламент 1628 года, в котором он даже не успел себя проявить, а затем в Долгий парламент 1640 года. Долгий парламент вошел в конфликт с королем Карлом I по поводу налогообложения - так и началась революция. Оливер Кромвель тогда был почти незаметным персонажем, но именно революция вывела его на лидирующие позиции. Он в седле в обеих гражданских войнах и наносит сокрушительные поражения сторонникам короля своими превосходно вышколенными войсками. Он в составе Долгого парламента и узких комитетов работал над новым образом правления и участвовал в межфракционной борьбе пресвитериан, индепендентов и левеллеров, строил союзы и боролся за власть. Памятны и другие события революции: от Прайдовой чистки до разгона "охвостья", от походов в Шотландию и Ирландию до войны с Нидерландами, "парламент святых" до диктатуры лорда-протектора.

Автор замечательно показывает противоречивую, колеблющуюся натуру Кромвеля, особенно в поздние годы жизни, когда он был на вершине власти. Прикрываясь словами о народном благе, он проводил политику в интересах только имущих джентльменов, выводя за скобки простой народ. Свобода вероисповедания - кроме католиков, а еще против "ересей" типа анабаптистов, меннонитов, квакеров и уж тем более диггеров. Ну и политические репрессии, куда же без них. Отрицая монархию и отказываясь принять корону, он возрождал королевскую пышность придворных обычаев - теперь уже это был его двор и его придворные.

Больше всего мне нравится прецедент установления республиканской власти в Англии. Правда, от республики при диктатуре Кромвеля было скорее только название, а хоть какими-то зачатками представительной демократии даже не пахло.

Данная книга достаточно условно вписывается в проходящий ныне у меня тур по литературе по религии. Можно сказать, она здесь из-за пуританства. А еще у меня просто возникла возможность прочитать эту книгу в бумаге. Старое издание 1980 года, отчасти пожелтевшие страницы - красота!

❓Знакомы с Английской революцией и Оливером Кромвелем? Слышали о пуританах, читали ли роман Вальтера Скотта о них?
#прочитано #история #биографии #кромвель #английскаяреволюция #жзл #татьянапавлова

Облако раздумий