EvA13K

мысли книгоголика

27 июня 2023 г. 16:52

Чудесная, чудесная история. Такая добрая, милая, веселая, чуточку грустная, ведь читатель понимает, что большой семье живется нелегко, но они живут так дружно, что впечатление остается самое замечательное.
Перед нами разворачивается картина жизни семейства, состоящего из родителей и целых восьми детей. При том, уживаются они в квартире состоящей всего-навсего из одной комнаты и кухни. В первой главе рассказывается где дети спят и чем любят заниматься, какие у них есть обязанности и чем зарабатывает на жизнь отец семейства. Он водит грузовик, и с этим грузовиком связана не только работа, но и многое в жизни семейства. Так однажды он служит им дачей у моря. Книга реалистичная, но при этом пару раз автор показывает мысли грузовика. И ещё раз - рождественской ели. А после и мысли дома.

Лесной дом с некоторой тревогой присматривался к новым обитателям: старые дома вообще не любят перемен. До сих пор здесь царили тишина и покой, а теперь, конечно, будет шумно и суматошно... Но не это беспокоило дом в лесу. Он даже соскучился по детским голосам и беззаботному смеху. Сейчас он думал вот о чём: а будет ли мир и согласие в этой огромной и шумной семье? Ведь больше всего на свете дома не любят, чтобы в них жили недобрые, ленивые или сварливые люди.

И так немалая семья увеличивается на бабушку и таксу, но все чудесно умещаются и продолжают радоваться жизни. Как здорово папа придумывает детский праздник. Ещё понравилось как он учил детей справляться с обидой и плохим настроением, собственным примером, что важнее всего.
Первая повесть в сборнике самая большая. В следующих рассказано о жизни семейства на новом месте и каникулах в горах, в целом они продолжают друг друга, являясь единым рассказом. Ко времени каникул проходит два-три года с начала истории. А вот между третьей и четвертой повестями проходит год или два. Ведь в школу ходят уже все дети кроме Мортена, а не только четверо старших. Снова зима, Рождество, неожиданный гость и необычный подарок. Пятая повесть "Бабушкина дорога" напрямую продолжает предыдущую, почти все её события крутятся вокруг нового члена большого семейства. Вот только почти до самого конца непонятно происхождение названия, я уж на другое - иносказательное подумала, но нет, бабушкина дорога в конце обязательно будет. Очень милые повести, местами показавшиеся очень детскими, а местами вполне вневозрастными.
В последней повести герой сменяется, но события происходят рядом с лесным домиком большого семейства, в пригороде под названием Тириллтопен одного большого норвежского города. Часть леса отдают под застройку новыми высотными домами, в один из которых переезжает и Аврора с родителями и двухмесячным братиком-Сократиком. Семья девочки необычна для простых людей, из-за чего Автора переживает, но один сосед дает ей совет:

Придирчивая соседка пожала плечами и ушла, а сосед сказал Авроре:
— Ты на таких тёть не обращай внимания, они считают, что все непременно должны жить так же, как они.

Просто с маленьким братом сидит отец Авроры, занимаясь попутно хозяйством, а мама строит карьеру.

— Вечно ты шутишь, Эдвард, — сказала бабушка. — Хотела бы я посмотреть, как ты печёшь печенье!
— А тебе нравится печенье, которое в вазе? — спросил папа.
— Конечно, — сказала бабушка. — Изумительное печенье! — Мария, расскажи мне, как ты его пекла.
— Очень просто, — сказала мама. — Сперва надо познакомиться с молодым человеком, потом выйти за него замуж. Но обязательно до того, как он защитит диссертацию. И если ты сама поступишь на работу, а ему предоставишь заниматься домашним хозяйством, то у тебя к рождеству будет прекрасное песочное печенье.

Этому, реакции соседей, а также привыканию к новому месту и посвящена повесть. И только в самом конце читатель вместе с Авророй увидит героев предыдущих повестей.

Квест в Собери их всех!
Книжная одиссея в группе Читаем классику вместе
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет

— Ты на таких тёть не обращай внимания, они считают, что все непременно должны жить так же, как они.

Таких тёть вообще подавляющее большинство )) Не понимаю, неужели им самим интересно жить среди клонов и ходить строем?

Причём книга написана в 60х в Норвегии, с тех пор мало что поменялось. Может и пару тысяч лет назад так было.