27 июня 2023 г. 12:25

5 Спойлер "Блейз сложил эту улыбку, спрятал и хранил много лет".

Ух-х, ну что можно написать о содержании? Суть романа в том, что главный персонаж по имени Клай Блейсдел (по прозвищу Блейз) похищает ребёнка из семьи миллионеров. Младенца. Шесть месяцев ему вроде было… Блейзу кажется, что так проще, поскольку младенцы не разговаривают и вообще… ничего не понимают, вот. И поначалу у него всё складывается довольно удачно даже…

По сути, это детектив. Нет, что-то похожее на него. Дело в том, что есть убийства, но они не то, чтобы заранее спланированы, скорее… случайно, по ходу дела. Такие… побочные эффекты. Главный персонаж не то, чтобы злодей, который стремится к насилию и убийствам, нет… Он совсем к этому не стремится. История его – печаль сплошная. Когда Блейз был совсем маленький, отец после пьянки внезапно разозлился и скинул мальчика с лестницы несколько раз. По результату Блейз впал в кому, а когда очнулся… то уже стал другим. На лбу осталась некая вменена как следствие падений, с головой стало немножко не в порядке. Он не стал дауном или что-то такое, но образовалась… некоторая задержка в развитии после всего этого. Мальчика отобрали у папаши и отправили в детский приют, где он и стал жить среди других мальчиков. Главы в книге построены таким образом, что идёт чередование описаний событий прошлого в жизни Блейза с настоящим временем, когда он уже взрослый мошенник, укравший младенца. Мне понравилось такое чередование, плюс оно добавляет интрижки.

Мистика… не совсем понятно, была ли она. Дело в том, что ранее у Блейза имелся более опытный напарник по имени Джордж, с которым они работали в команде – совершали мелкие преступления. Но он умирает ещё в начале книги, а потом в середине вот что говорится:

«Конечно, он не понимал, что, пожалуй, поработал над изменением образа даже получше Джорджа, не понимал, что нынешний Джордж – продукт его подсознания, яростного, наполовину безумного, которое существовало под наружным слоем глупости. Долгие годы он полагал себя тупицей, принимая собственную глупость как непременный элемент жизни вроде вмятины во лбу. И тем не менее какая-то часть мозга продолжала функционировать глубоко внутри, под сильно повреждённым наружным слоем. Продолжала функционировать в полном соответствии с инстинктом выживания, свойственным живым существам. Точно так же личинки, черви, микробы продолжают жить под поверхностью полностью выгоревшего луга. Эта часть помнила всё. Каждую нанесённую обиду, каждый случай жестокого обращения, каждую пакость, с которой он сталкивался в этом мире».

После этой части в книге стало окончательно понятно, что никакого Джорджа на самом деле больше нет. Но… в конце романа Блейз ведь бежит именно к нему, непонятно, то ли он ему только казался, то ли реально был кто-то вроде призрака. Ещё немного смущает момент тот в тюрьме: однажды Блейз попал в тюрьму, Джорджа на самом деле рядом не было, он был далеко. Джордж казался Блейзу, разговаривал с ним. Сказал одну фразу. А когда Блейз потом позвонил Джорджу, чудесным образом выяснилось, что сказанное видением оказалось правдой… В общем, тут какая-то тайна. Мне почему-то кажется, что в большей степени Джордж в романе всё-таки действительно выступает продуктом подсознания Блейза, но не совсем… Здесь есть некая мистика. Ну или просто я чего-то не так поняла.

В книге описываются разные любопытные аферы, которые Блейз с Джорждем в течение многих лет вместе крутили. Интересно было читать про их мошенничество!

Образ главного персонажа получился… интересным. Даже раньше середины книги персонаж почему-то стал нравится. Ну да, выкрал младенца с целью получения денег, провёл с ним какое-то время… но он не сделал ему ничего плохого! Наоборот, заботился о нём. А потом и вовсе младенец стал ему важнее денег. И мне, это… ну… захотелось, чтобы они вообще вместе остались (ну а что). Не, скорее, чтобы… как-то что всё нормально закончилось, что ли… Хотя с самого начала вроде как ясно, что нечто подобное до добра довести не может… Не понимаю, на что я надеялась… Это был какая-то… безумная надежда.

Блин… Ну правда жалко Блейза. Он не был каким-то жестким, злым человеком по сути. Ему просто… не повезло в жизни, вот. Причём ещё в детстве. И потом… жестокое обращение, разные несправедливости. В общем, всё то, что лично на меня никак не могло равнодушно подействовать, вот.

В целом, как и написано в прологе автором: история, пожалуй, не укладывается в рамки крутого детектива. И вообще каком-то смысле это не детективный роман. Скорее трагедия человека, лишённого многого из того, что дано другим людям.

И по ходу чтения становится ясно, что это действительно так.

Произведение на мой взгляд тяжеловатое (психологически), грустное, это да… Но несмотря на это оно мне понравилось. Отличная история.