27 июня 2023 г. 12:18

4 В мире людей и животных

Я уже не раз зарекалась обсуждать книги, являющиеся автобиографией, а уже тем более набором различных рассказов. Как минимум, потому что оценивать высоту слога я обычно не берусь, а по сюжету, что можно сказать? Неправильно ты, дядя Леша, бельчат из-под дождя спасаешь? Но сегодня у нас немного другая ситуация.

Вашему вниманию представляется набор баек из жизни ветеринарного врача. Хотя даже слово байки будет не совсем уместным. Это обрывки-воспоминания, собранные под одной обложкой, больше напоминающие опубликованный блог или записи со стены. Да, я знаю, что это не так, но учитывая что выросло всё из  зарисовок для газеты... Полноценными рассказами получившиеся творения не назовёшь, но к чести Алексея Калиновского, автор на это и не претендует. Там даже есть раздел "рассказики" больше похожий на не смешные оказии или анекдоты из жизни. С другой стороны, раз не претендуешь - то не публикуй, а раз сборник есть - то не мешайте поворчать.

Не совсем ясна направленность мыслей автора. Возможно стоило как-то по-другому расположить зарисовки, потому как единый пазл не складывается. Особенно, когда неожиданно врач начинает растекаться мыслью по древу и перед тобой уже не байка о том, как ветврачи перекладывали методики диагностики людей на звериный лад, а описания  и воспевание Монреаля, да такие что дуб Толстого от зависти выдрал бы свои корни и сам бы пошел в небо Аустерлица смотреть! И будь это предвкушение полёт в Монреаль где—нибудь в середине, я может быть и проглотила бы его и не ворчала, но это третий рассказ, если считать ещё рассуждения о том почему и как начал писать автор.  Мне даже эти рассуждения милее сердцу были, когда спустя несколько страниц меня встретил Монреаль.

Если выразиться более конкретно, то у сборников рассказов тоже должна быть своеобразная логика и динамика. Вступительное слово задало определенный настрой, в начале пошла байка про стрижку кошке когтей, а потом раз...А все, все, у  нас минутка созерцательной философии. И одно дело, когда размышления о том, кого мы приручили и что с этим делать аккуратно вписывались в полотно истории, а другое дело, когда они просто повисли в воздухе.

Также непонятные скачки во времени и географии, я как-то минут пять перечитывала абзац про ощетинившегося под сараем соседа скунса, пока не вспомнила, что в этот раз мы находимся в Канаде. Скорее всего это было где-то упомянуто, но подобные книги я  никогда не читаю  вдумчиво дома у камина, а обычно где-то между забегами с работы на работу, метро или на обязательных мероприятиях. Поэтому подобные скачки во времени и пространстве периодически проходили мимо меня.

Я бы сказала, что это просто попытка структурировать свои мысли и рассказать что-то людям. Причем даже не столько о животных, сколько о самом человеке. Какие мы все разные, на что способны "слабоумие и отвага" и что у каждого есть что вспомнить.  Возможно, вы почерпнете в этой книге что-то новое для себя, а возможно, просто скоротаете пару вечеров в поезде и подумаете о чем-то вечном под стук колес. А может и сами запишете пару-тройку своих историй. Ведь раз это печатают, значит это кому-нибудь нужно?

Плейлист для Долгой Прогулки

1) Blanca's Song v2 (GuitSolo). s1. Alberto Morello

2) Человек собаке друг - Песня из м/ф "Бобик в гостях у Барбоса" ; Слова: М. Либин, ; Музыка: В. Комаров

3) Собака бывает кусачей ; Исполняет. Сергей Никитин ; Композитор (музыка). Сергей Никитин ; Автор слов (текста). Юнна Мориц.

4)  Не куя - Хитобои

5) Атлантика - Немного Нервно