21 марта 2014 г. 22:38

Спасибо моей любимой Ляле за рекомендацию, иначе так руки бы и не дошли.

Я бы не сказала, что Работа Кейти Байрон - это что-то феноменальное новое, тут принцип тот же, что и с фильмом "Секрет", истины прописные, но все охают и ахают, а ведь правда же, а ведь всё так и есть на самом деле, и берутся практиковать.

Смысл метода "Работа"в том, чтобы помочь подстроиться под понимание того, что вместо того, чтобы отчаянно пытаться изменить мир,
подстраивая его под наши убеждения о том, каким он должен быть, следует научиться исследовать такие мысли и, встречая реальность как она есть, испытывать невообразимый покой и радость.

Работа, как метод, достаточно прост, доступен для людей любого возраста и с любым опытом, не требует ничего, кроме ручки, бумаги и открытого разума. Автор не передаёт собственный опыт, она учит находить собственные вопроса на жизненно важные для каждого вопросы.

Первый шаг в Работе – запись ваших суждений о какой-либо стрессовой ситуации в вашей жизни, в прошлом, настоящем или будущем – о человеке, который вам не нравится, или ситуации, когда кто-то злит, пугает или огорчает вас. А потом волшебство - задавайте себе четыре вопроса (Правда ли это? Можете ли вы быть абсолютно уверены, что это правда? Как вы реагируете, когда у вас появляется эта мысль? Кем бы вы были без этой мысли?) и начинайте перекручивать свой негатив к другому. "Осудите своего ближнего, запишите это, задайте четыре вопроса и переверните" (с).

Возможно, многим этот метод покажется реально работающим, чисто для самообразования было интересно, может быть, даже в какой-то ситуации я сделаю это по отношению к себе, но, в ц елом, считаю, записончики к себе и прочее в виде листов, делённых напополам для плюсов и минусов, - компромиссом. А я в решении проблем всё же за радикальные методы.

Но, без сомнения, Работа - полезный опыт для изучения.