KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

27 июня 2023 г. 09:59

4 Детектив про рабочие будни табачного лоббиста, нестандартный, но увлекательный

Главный пиарщик табачной компании, Ник Нейлор, убеждающий всех и каждого в безвредности курения, попадает в непростую ситуацию. Его похищают и собираются убить, при этом обклеив все его тело антитабачными пластырями. И вот табачному лоббисту предстоит выяснить, кто за этим стоит.
Лоббируют интересы производителей и поставщиков табака вместе с Ником его друг, занимающийся пиаром оружия, и подруга, сотрудница Ассоциации производителей алкоголя. Такая троица, да) Каждый как на подбор.
Сам главный герой несмотря на его деятельность вызывает искреннюю симпатию. Даже попадая в весьма щекотливые ситуации, он умудряется выходить из них в плюсе. Неприкрытое вранье, уловки с душком и прочее, и все равно ему сопереживаешь. Не знаю, как Бакли этого добился)) Причем автор не скрывает от читателя, что очень симпатизирует своему персонажу и его цинизму. Все моральные дилеммы тоже поверхностны и нечетки. Ник Нейлор действует не со зла, а просто вот так карты легли. Надо же как-то зарабатывать на жизнь?
Читается книга очень легко, местами я смеялась в голос, пугая мужа свои гоготом. Потом самые забавные перлы я скинула ему, так как кто оценит подобный юмор, как не тот, кто всю жизнь связан с продажами? Нужно быть готовым к тому, что многое, описанное в книге конкретно о табачной индустрии, покажется устаревшим. Все-таки книга опубликована в 1994 году. А в 2000-х ее экранизировали (и одну из ролей играет Кэти Холмс).
Особый интерес книге придает появление на ее страницах известных людей, которых сложно не узнать за прозрачными псевдонимами.
Порекомендую эту книгу тем, кто трудится в рекламе, продажах или пиаре. Поспорить готова, что понравится) Жесткая сатира на взаимоотношения простых потребителей продукта, общественности, СМИ и пиарщиков. Но вот сильной детективной линии ждать не стоит. Она тут скорее фоном.

Видимо, лучшая вещь у Бакли. А я вот не с нее начал и разочаровался в авторе.

Я еще пробовала читать "Флоренс Аравийскую", но пока не зацепило. Так и лежит в отложенных.