27 июня 2023 г. 09:54

5 Твоё счастье не должно зависеть от других...

Это трогательная и пронзительная история о трех сестрах, которые в детстве стали жертвами насилия и выросли в атмосфере страха. Сейчас это внешне успешные и благополучные женщины собираются вместе, получив известие о том, что их отец впал в кому. Казалось бы после переезда в США жизнь должна стать лучше, но вместо глотка свободы, их жизнь была наполнена насилием и жестокостью.

Мне кажется название книги "След сломанного крыла" очень символично. Каждая из сестер - это птица со сломанным крылом, каждая по-своему пострадала, у каждой своя незалеченная даже со временем рана.

Марин, Триша и Соня давно выросли, но детские травмы никуда не делись. Они научились жить с ними, заглушая боль от пережитого. Но болезнь отца действует как спусковой крючок, давая выпуск всему накопившемуся.

Соня - самая младшая из сестер, больше всех испытавшая на себе унижения и насилия в детстве, страдает больше сестер: кажется она сама себя съедает и не дает себе шанса на счастье. Но это только на первый взгляд. Каждая из сестер перенесла свою немалую долю страданий. И окажется, что сильнее всех пострадала именно та, у которой казалось было счастливое детство.

Вся эта драма, пережитая в детстве, откладывает отпечаток на настоящую жизнь сестер: у Марин проблемы с дочерью, которые чуть не закончатся трагедией, у Триш проблемы в семье, которые тоже не приводят ни к чему хорошему, а Соня никак не может выстроить свои отношения с матерью и боится дать себе шанс на счастье. И, конечно, отдельная тема эта мать девочек - Рани - ее поступки и отношение очень трудно понять и принять.

В книге развиваются две линии: прошлое и настоящее. Настоящее, которое стало таким как есть именно благодаря тому, что произошло в прошлом, и какой отпечаток оно наложило на главных героев.

Могу точно сказать, что эта книга войдет в лучшее прочитанное за 2023 год.

Мне кажется я уже не раз упомянула, что очень люблю книги, связанные с восточной культурой и колоритом.
Вот еще одна отличная книга в мою коллекцию.

Отдельно можно сказать о невероятно красивом оформлении. Серия "Роза ветров" - очень красивые качественные книги.

Обязательно продолжу знакомство с автором, в этой серии у Седжал Бадани есть еще одна книга.