27 июня 2023 г. 09:07

Честно? Разочарована. Тому две причины: во-первых, это никакой не магический реализм (надеялась изо всех сил, хотя понятно было с самого начала), во-вторых, (из него вытекает во-первых) сюжет и развязка просматриваются очень ясно сразу после завязки. Это грустно. Ах, зачем вы так предсказуемы, автор? Незамысловатые намёки в виде масок и марионеток выбесили, ничего не добавив истории. Финал, конкретно последний абзац, порадовал, конечно, хоть какая-то компенсация больших ожиданий, но этого мало! Для меня это недостаточная причина, чтобы читать целую книгу.

Коротко: бывший учитель литературы, сын наизнаметитейшего актёра (с ним и его славой отношения у главного героя, Томаса, не очень сложились, даже после смерти отца Томас максимально отстраняется от него, избрав себе в кумиры другого человека), фанат (в полном смысле этого слова) творчества загадочного писателя встречает на жизненном пути единомышленницу, такую же как он фанатку писателя. В некотором смысле, с её подачи решает стать биографом своего кумира (у меня тоже голос! Я тоже петь хочу!), ибо что может быть интереснее, чем выяснить истоки дарования? Ну вот, осталось получить разрешение и одобрение дочери писателя, что живёт в маленьком городке... Всё, дальше, по мнению читателей и критиков, начинается магический реализм. Намечалась, как я полагаю, книга о волшебной силе искусства, а получилось вот это.

Благодарю Флешмоб 2023, Killwish

Спасибо CulinaryCat за книжку. Мне жаль, что автор не мой((