orlangurus

27 июня 2023 г. 08:18

3 "Эльфы не рассказывают историй подобно людям и совершенно невосприимчивы к придуманным сюжетам."

Эльфы, они такие))). Вот совершенно я была не готова воспринимать этих сказочных существ такими, какими нарисовала их Барбери...

– Я полагал, что эльфы живут на Крайнем Севере, – сказал Хесус. – На Крайнем Севере сказок и легенд. – Он оглядел выстроившиеся рядком стаканы и добавил: – И что они не пьют.
– Вы также полагали, что Бог Отец живет на небе и тоже не пьет, – ответил Петрус.

То, что читатель не сумел войти в фантастический мир автора - и это касается любого жанра фантастики - не есть подтверждение бездарности автора, а лишь несовпадение настроя, представлений и ожиданий. Вот я не совпала с этой книгой абсолютно. И, что не всегда бывает, могу точно объяснить - почему. Реальность людей и реальность эльфов тут сосуществуют параллельно, достаточно перебраться через мост. Ладно, допустимо. Но с человеческой стороны у нас оказывается, видимо, Испания в огне гражданской войны, даже год действия подходит - 1938, но, конечно же, история какая-то другая: франко-итальянское объединение против "хороших", Рафаэле Сантанджело в роли главного злодея оказывается на самом деле эльфом, и мир, залитый кровью, в патовой ситуации:

Конфедерация, которая два года назад была в шаге от победы, сегодня завязла в абсурдных тактических играх. Что до Лиги, она измотана длительностью конфликта и смертельной жестокостью бедствий.

А на той стороне моста - страна эльфов, которая до ужаса похожа на Японию своими синтоистскими верованиями, чайными церемониями, без которых ни один эльф не обходится ежеминутно, льющимися километрами подобиями хойку... К середине книги у меня было состояние, очень точно описанное одним из эльфов:

Еще один стих о сумерках, и я по своей воле брошусь конем в пустоту.

Поскольку я не слишком большой специалист по причинам гражданской войны в Испании и совершенно не фанат японских штучек, то весь антураж бодренько проплыл мимо. Сама же история из обычных: у всех всё плохо, но только вместе мы непобедимы, ура-ура, я помог тебе, ты не смог помочь мне, ну и ладно, умру с сознанием выполненного долга...

– А какова роль Марии и Клары? – спросил Алехандро.
– Ну, спасти мир, – сказал Петрус.
– Всего-то, – прокомментировал Хесус.

Мария и Клара - две девушки-полукровки, каковые не могут существовать в природе, как всегда считали эльфы, однако же существуют. У них, правда, нет самого главного - умения быть одновременно человеком и животным: каждый эльф, будучи созданием именно природным, постоянно превращается, не часто надолго задерживаясь в какой-нибудь ипостаси, а их у каждого три - человеческая и две звериных, скажем - конь и заяц, или там белка и вепрь.

Ростом выше людей, они, казалось, состояли из животных разных пород, которые словно переливались одна в другую, слагаясь в плавную хореографию метаморфоз.

А когда-то давно метаморфоз было столько же, сколько существовало животных... Ну вот как-то не внушили мне восторга эти плавно перетекающие друг в друга единороги и кролики... Вполне допускаю, что история понравится людям, гораздо более, чем я, романтичным и знакомым с восточной культурой.

Только эльфийский язык или язык народов Востока в земле людей может передать связь природы и сознания, но только человеческое воображение может сотворить из этого рассказ, ведущий за собой все остальные.

Словом, странная страна и странная книга, без точно понятной морали и большим количеством слов, проплывающих мимо. Скорее всего, она глубокая и умная, беда только в том, что не вызвала желания нырнуть в эти глубины...

– Нужно быть незрячим, чтобы увидеть, – сказал Петрус. – Может, в нас слишком много ясновидения.

Книга прочитана в играх "От А до Я" и Killwish, а также для мобов "Горка из европейских писателей" группы Austenland и "Языковые улочки" группы "Книжная страна".