27 июня 2023 г. 07:43

4 Нежнее нежного

Для взрослых книга может показаться очередным детективным приключением в гости к странному человеку (маньяк он или просто странный), с примесью магического реализма. Эта примесь в детективе для меня обычно неприятна, потому что замыливает возможность самому разгадать загадку во время прочтения.
Но для маленьких читателей магический реализм сглаживает страшную окружающую реальность и позволяет выпукло показать персонажей. Очень понравилось, как здесь раскрываются герои, даже второстепенные. Большую роль играет форма речи. У одних - резкие короткие фразы, у других - плавные и текучие, со странными словами и забавными оборотами (нежнее нежного, легче легкого). Очень понравилось с каким трепетом описаны отношения подростков к родителям. Короткие моменты счастливых воспоминаний, даже просто слово "мама", способно оберегать их от внешней опасности и ментальных травм. Очень понравилось, что сюжет обошелся без злодеев. И даже те персонажи, которые совершали страшные поступки, в финале обрели человечность.