pineapple_13

У самурая нет цели

27 июня 2023 г. 07:22

1.5

Книги подобного рода непьющие люди понять вряд ли смогут. Да и пьющие, но не дошедшие до нужной кондиции, тоже.

Муж моей сестры относится к той категории пьющих людей, которые после трех-четыре рюмок водки становятся слегка не в себе. Те, которые “да я таких как они, вот этой вот рукой за шею брал и кххх,кххх, пока они не обосрутся” , а потом лицом в стол. Знакомо? Так вот рассказчики из этой книги мне очень его напоминали. И с каждый кругом, который мы вместе с ними проходили, понимать их мне становилось все сложнее.

Но нас в самом начале предупреждали о том,  что нас ждет что-то подобное, поэтому я не очень расстроилась. Вся эта книга писалась за барной стойкой. Какие к ней вообще могут быть вопросы. Читать ее советуют тоже за барной стойкой. Так что…

Все это очень похоже на то, когда ты единственный не пьющий в компании и тебе приходится выслушивать пьяные истории своих товарищей. А они могут быть весьма разнообразны. Тебе остается только слушать и кивать. Или тоже “принять на грудь”, чтобы встать на один уровень.  Я не осуждаю и не говорю, что это плохо. Глупо осуждать алкоголь и начинать читать книгу “Конец воздержанию”. Просто при прочтении было не то настроение.

Авторы ломали четвертую стену и обращались непосредственно к читателю. Но с таким пафосом, что мне становилось и грустно, и смешно. Богема же.
Также книгу рекомендуется не читать в кругу друзей, а проходить через все это в одиночку. Но скажу откровенно, у меня бы и мыслей не было зачитывать главы этой книги своим друзьям. И не потому что я таким не занимаюсь (занимаюсь). Просто зачем им чужой пьяный опыт, когда у каждого есть свой.

Я даже о самой книге не могу сказать ничего конкретного. Потому что в ней такого нет. После прочтения легкое похмелье, во время прочтения головная боль. Но авторы и не рассчитывали на фурор и всеобщее поклонение их таланту.

Рекомендую ли я ее другим? Конечно не рекомендую. Не берусь на себя брать ответственность за чужое потерянное время.