27 июня 2023 г. 00:39

4 Все обстоятельства одинаково важны

Книга вызвала очень много эмоций во время прочтения и не всегда они были положительными. Много чего хочется сказать, наверное сначала отмечу, что так как я не историк и не могу судить о подлинности исторической составляющей, то мои мысли скорее как о художественной литературе. Множество мелочей об Англии и ее укромных уголках хорошо дополняют друг друг и помогают погрузиться в эпоху и политическую основу того времени, а загадочное убийство добавляет интриги и интереса происходящему.

Герои были не то чтобы очень яркими, но при этом они все равно запоминающиеся. Метью представляется очень умным и расчётливым персонажем, но при этом мягкий и идеалистический характер придают ему необычную изюминку. Однако к середине произведения я начала сомневаться в его 'детективных' способностях, но об этом немного попозже. Марк очень милый и исполнительный человек, которого иногда нужно пнуть, чтобы он начал что-то делать, в какой-то мере мы все на него похожи.

Поговорим о монастыре и его обитателях. Начну с жалоб и ими же и закончу, так как злости у меня не хватает. Почему в книгах связанными с религией, все монахи (ну или служители) всегда сволочи. Простите, если я кого-то оскорбила, но их отношение к детям, которые возможно даже и не хотели бы идти по жизни с релилией, переходит всякие границы. Лишать на сутки, а то и больше, еды для ребенка, растущего организма на минуточку, просто отвратительно. Пороть, чтобы воспитать, особенно когда дети уже боятся дышать, только бы не напороться на наказание.
Оставив эту тему на подумать, идём дальше. Карты и кости в которые не раз, повторюсь не раз, играют монахи. Вообще-то карты и кости считаются азартными играми, которые запрещены в монастырях.
Последняя тема про монастыри. Приведу цитату, а вы сами оцените нормально это или нет.

— Неужели она в самом деле вас искушала?
— Иначе и быть не могло. Она была женщиной. А зачем еще нужны на земле женщины, если не затем, чтобы искушать мужчин? — Он тяжело вздохнул.

То есть другой функции у женщин нет? Скажу только, что девушка была очень хорошей, не из тех как по пословице в тихом омуте... Думаю этого достаточно, чтобы понять работу этого монастыря.

Теперь вернёмся к Метью.  В начале книги он мне очень понравился, но к середине я сидела с лицом лица. Ходит и везде всем рассказывает все догадки. Находит улику и забывает о ней. Ждет когда ее уничтожат. Абсолютно любое его действие было счастливой случайностью. Поэтому это казалось очень наигранным.

Однако книга понравилась. Ее стоит прочитать хотя бы за то как в ней представлены отдаленные уголки Англии. Продолжать цикл буду однозначно.

Не все монахи были «сволочами» в книге, брат Гай очень даже положительный персонаж, единственный грех брата Габриеля - его ориентация, в остальном он представлен как благородный человек. А слова о том, что женщины своим существованием искушают мужчин, это критика автора в сторону людей, которые так и говорят.