27 июня 2023 г. 00:29

5 “Мечты должны сбываться! Дирижабль! Нам дадут дирижабль! Полетаем!“

Вторая часть от Марии Быстровой о будущих водителей дирижаблей. Однозначно неплохое продолжение, которое только разжигает аппетит. С нетерпением хочется нырнуть в следующую часть и узнать что же будет дальше.
Если первая часть была опа данке Яне её адаптации в новом мире, то вторая часть это чистая академика. Яна уже адаптировалась в новом мире, научилась многим премудростям новой профессии. Мира описывается также интересно и красочно. Профессия маг – управляющий дирижаблем это что-то необычайное, о чем хочется мечтать с улыбкой на устах. И вроде будни у них тяжелые, учёба на износ… но то как подается автор это создает ощущение настоящего волшебства. Всегда мечтала узнать свое предназначение. Мне кажется знать место, где ты будешь полезнее всего, где ты можешь стать лучшим и совершенствоваться, очень важно. Не только важно, но и полезно. В этом мире маги чётко знают, что их тянет летать и вариантов других нет. Они стоят открыв рот и смотрят в небо.

“Мечты должны сбываться! Дирижабль! Нам дадут дирижабль! Полетаем!“

В нашем же люди, часто, многофункциональная и вставлены в рамку системы. А этой не дает людям слышать себя и чувствовать чего же они хотят на самом деле.
Интересна и любовная линия. А точнее отсутствие в её целенаправленности и определённости. И вроде бы, в этом мире всех девушек первокурсниц разбирают нарасхват, но только не у одной из подруг Яны, как таково, личной жизни не сложилось еще. Правда впереди ещё много событий и страниц может рановато ещё спешить? Молодость же для того и дана чтоб ошибаться, пробовать и наслаждаться. Но именно в этом мире кажется, что вроде бы они должны найти свою пару, почувствовать ее и дальше жить долго и счастливо. По по факту же, и подруга актриса Хельга и баронесса Ингрид влюбляются, ошибаются, спотыкаются и разочаровываются. А Брайл вообще не интересуется этой стороной жизни.
Порадовали меня и мысли принцессы Кирэн ди Каврэн:

Иногда принцесса проклинала свой статус. Почему она не родилась в какой-нибудь обычной семье? Графиней, например?

Я ведь тоже себе иногда задаю вопрос: «Ну почему я не родилась в семье обычного миллионера?!» :)