21 марта 2014 г. 20:43

Я уже встречалась с творчеством Саган, в её самом известном творении "Здравствуй, грусть".
И в этот раз я увидела перед собой абсолютно иного автора, как и иную атмосферу самого текста. Читается с удивительной легкостью, по мне так идеальная книга для свободного вечера, когда хочется немного уйти от привычных проблем. Книга состоит из трех небольших пьес, поэтому немного слов о каждой.

"Превратности фортуны"
Главными героями оказываются русские аристократы, что является весьма забавной особенностью. Имена и фамилии немного режут слух, одна Ангора чего стоит, да и само действо выбивается из привычного уклада русской жизни. Всё же, несмотря на русские корни, познать менталитет данного народа Саган не слишком удалось. Встает классическая тема любовного треугольника, несколько вызывающе на этом фоне смотрится тема гомосексуализма (смела, однако, Франсуаза Саган). Большая часть произведения пропитана ненавязчивым саркастичным юмором, разбавленным мыслями, кои подталкивают к размышлениям о любви, чести, великодушии и верности.

"Лошадь в обмороке"
Перед нами разворачивается картина семейных отношений Честерфилдов: властная мать семейства Фелисити, потерявший интерес к жизни отец Генри-Джеймс, вырвавшаяся на волю и потерявшая от этого способность здраво мыслить дочь Присцилла и глубоко ушедший в философию и аскетизм сын Бертрам. Мы наблюдаем за тем, как к концу пьесы каждый из них претерпит определенные изменения и в образе жизни, и в форме мышления. Как безумные вспышки желания перемен озаряют людей, вытягивая их к кардинальных изменениям и как сложно, в случае неудачи, снова вернуться к привычной жизни. Снова существовать, как загнанная лошадь, таща за собой свой груз переживаний. Не всегда попытки вырваться заканчиваются успехом.

"Заноза"
Очень небольшое произведение, пропитанное любовью к театру и верой в то, что ты делаешь.
Лучше забыться в своем мире и казаться безумцем для остальных, чем опустить руки.