26 июня 2023 г. 23:12

5 «Если жизнь меня чему и научила, так это тому, что злодеев нет. Есть только люди, старающиеся сделать как лучше.»

Принц Ярви выбрал путь служителя. Человека, чьё место у подножья трона. Но судьба распорядилась иначе, и теперь юноша должен занять место погибшего короля и отомстить за его смерть.

Но это очень непросто, когда у тебя только одна рука и множество врагов за спиной.

Плюсы:

Сюжет

Автору удалось уложить в малюсенькую книгу огромное количество событий. Много раз мне пригодилось переживать за принца и компании. Когда казалось, что ситуация хуже некуда, Аберкромби подкидывал новый поворот.

Персонажи

Больше всего меня порадовала метаморфоза Ярви, но и второстепенные персонажи запомнились. На некоторых автор скорее всего сделает ставку в следующих книгах.

Мироустройство

Очень неплохо продумана география Моря Осколков и политическое устройство страны. Отдельное внимание уделено религии, что как я думаю станет камнем преткновения в следующих частях.

Минусы

Опыт

Если бы я раньше не читала Аберкромби, то оценила бы книгу выше, но на фоне остальных она проигрывает как в сюжетных аспектах, так и в проработке персонажей.

Книге 9 из 10

Отличное начало серии. Я возлагаю на неё большие надежды.