EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

26 июня 2023 г. 22:58

В подростковом возрасте я читала все, что угодно только не школьную программу. Зачитывалась книгами Даррелла и Лондона. При этом, не знаю почему, меня не заинтересовали книги Астафьева. Очень зря. Сейчас с радостью заполняю этот пробел.
Несмотря на то, что эта книга сборник рассказов, воспринималась мной как единое повествование. Такое же ощущение были когда читала "холодные" рассказы и романы Джека Лондона. Суровые условия показывают, что по настоящему ценно и что цивилизация далеко не цивилизованна. Одновременно с "Царь-рыбой" читала "Дерсу Узала". Эти книги двух разных авторов очень дополнили друг друга. Жизнь в городе проще и удобнее, люди в городе теряют связь с природой и, самое главное, не понимают и не признают, уклад жизни в деревне.

Еще по голу Аким вышарил весь ближний лес, выбрал подчистую бруснику, замочил ее в баночках, хранил на чердаке в корзинах, которые плел долгими ночами, сидя у постели больной; натаскал и наморозил рябины, посушил черемухи, черничного листа. Эля, наблюдая за его хлопотами, удивлялась – куда столько всего? Они что, тут вековать собираются? Городской житель, она не знала, как много требуется человеку пропитания, если он его сам добывает и запасает на долгую зиму. Тут из магазина или с рынка не возьмешь того сто грамм, этого двести. Охотник и сам-то поражался – откуда у него такая хозяйственность? В Боганиде жил он давно, привык быть перекати-полем: лег – свернулся, встал – встряхнулся, столовки всюду есть, ну а если с приварком худо, кусок хлеба, щепотку соли, кружку воды – и живи дальше.
И вот этакий-то ветрогон экономил в избушке каждую кроху, ел птичье мясо почти без хлеба, круто его соля, все меньше пахнет.

Все рассказы вызывали у меня тоску и чувство уюта, единства, читались легко, вызывая сопереживание персонажам, понимание величия и, вместе с тем, безразличия Природы по отношению к человеку. Либо ты принимаешь ее правила игры, либо будешь перемолот ею как и все остальное, не сумевшее применить свои возможности, знания и умения.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"