Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

26 июня 2023 г. 21:42

Читала эту книгу очень медленно и вдумчиво. Долго колебалась над оценкой, но все же «4».

В основе лежат реальные события 1926 года. Не слишком известное «Дело ленинградских масонов». Кружок любителей изучать оккультные науки и эзотерику возглавлял некто Астромов, обаятельный и жестокий жулик-авантюрист. Он обещал членам кружка вполне осязаемые преференции: например, научиться левитации, телекинезу, телепатии… Смутное время, когда перед людьми появлялись картины настолько страшные, что поневоле поверишь в несбыточное, особенно под руководством такого опытного наставника.
Вот и Даниилу Галицкому невероятно хочется поверить. Молодой человек прибывает в Ленинград из Крыма с намерением стать филологом, но вместо этого начинает работать в странноватой конторе и буквально заглядывать в рот поразившему его воображением шарлатану-Остромову.
С художественной точки зрения книга безупречна. Язык, исторические реалии, стилистическая составляющая – все похвально и качественно. Написано талантливо, пока читаешь, оторваться сложно. Безумно жаль трепетную Надю, лишившуюся всего… Жаль и Галицкого, так и не приставшего ни к одному берегу. Никто из персонажей не получил желаемого.

Кстати, изучая реальное «дело масонов», с удивлением узнала, что реальный Астромов во время своей учебы в Италии был учеником знаменитого Чезаре Ломброзо. (Известного криминалиста, психиатра и профессора по уголовной антропологии, утверждавшего, что предрасположенность к преступной деятельности можно определить по внешности.) Еще один любопытный факт – Ломброзо умирает в 1909 году, и в этом же году Астромов вступает в ложу масонов, а уже в 1910 году возвращается в Россию. Это я так, просто про совпадение. Подробно вопрос не изучала.