26 июня 2023 г. 21:10

4 Шведская академия немного напутала

o-l.png o-l.png

В первый раз прочитав аннотацию книги, у меня сложилась некая история, которую мне стоит ожидать, в которой буду загадки и секреты. В реальности, история более приземлённая, не сильно интригующая и без особых неожиданных поворотов.

Некоторые моменты, когда главный герой что-то узнаёт, на столько случайно, даже скорее волшебны, из-за чего происходит уменьшения погружения в историю.

При появлении новых развязок сюжета, всё воспринималось спокойно, будто я уже знал, что будет, или будто когда-то давно я видел подобное, в целом, чувствуется что автор по крупицам понабрал из различных мест сюжет, вот есть такое ощущение не большое, книга, конечно, цельная, вопросов нет, но вот кажется, что это некий конструктор.

Провисаний сюжета нет, читается приятно, без скучных моментов, некоторые активные сцены в финале вводят напряжение, но жаль, что это только уже в заключении книги.

В финале ожидал чего-то реально неожиданного, мозг уже строил догадки, но всё прошло очень просто.

Книга, скорее заслуживает 4 с минусом из пяти, но из-за простоты чтения, можно советовать, но не ожидайте прям очень чего-то важного, хоть и написано на книге «бестселлер», но это не в нашей стране, поэтому многим не покажется таким уж и жутким всё. Вышла бы книга 20 лет назад, вероятно ещё бы и фильм заделали, но сейчас это не так интригует.

Общая оценка: 4/5

Сюжет/история: 3.5/5