26 июня 2023 г. 21:08

Прикольная книга. Не знаю, к какому жанру отнести. Вроде бы история совсем не смешная, местами очень даже грустная, а финал так, вообще, переворачивает все происходящее с ног на голову, но общее впечатление от книги у меня почему-то позитивное.

Главный герой - Гриша - не выходит из дома уже 7 лет. У него фобия - он боится заболеть. Но в одно прекрасное утро Гриша просыпается в постели с девушкой. Он ее, конечно же, не знает, не помнит и старается выпроводить побыстрее. И книга на этом могла бы закончиться, но есть небольшая такая проблема - девушку не видит отец Гриши.

С этого и начинается все самое интересное. Кто эта девушка - видение, результат психического расстройства главного героя? Или она все-таки реально существует? Это один вопрос, на который Гриша должен найти ответ.

А второй - как выпутаться из всего того, во что втянула молодого человека эта девушка. А она, надо отметить, очень постаралась. Герои все время попадают в нестандартные ситуации, встречают необычных людей.

И самое интересное, что до самого финала не понятно - так была ли девушка?

За приключениями героев следить интересно и хотя иногда мне казалось, что то, что происходит - это перебор, в целом все выглядит правдоподобно.

А еще мне понравилось, что несмотря на общий «юморной» тон повествования, автор на страницах книги рассуждает на разные, философские, темы.

«У всех свой путь. Нет плохого или хорошего. Дороги разные, цель одна, и каждый сам выбирает, как к ней идти.»

И отдельно про финал. Это - просто бомба! Люблю такие финалы, когда сразу хочется перечитать книгу с новым знанием.