kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 июня 2023 г. 20:16

Эта книга очень похожа на автора - она весёлая и грустная одновременно. Я несколько раз смеялась при прослушивании этого произведения, а прохожие оборачивались на меня. Хорошо, что ситуацию спасали наушники. Грустно мне становится, когда понимаешь, что уходит целая эпоха, вместе с ней моё время, забирая с собой таких замечательных людей.
Вначале произведение делает резкий кульбит. Рассказывая о том, как Гию (автор книги, он же главный герой) родители хотят отдать на режиссёрский факультет, потому что он бездарность и вообще не знает, чего от жизни хочет, я настроилась на неторопливое повествование по мере взросления героя. Но очень скоро обнаруживаешь, что вся книга состоит из маленьких новёлл, и каждая из них чётко отрисовывает маленькую страничку жизни автора. Таким образом для читателя книга раскрывает сразу несколько возможностей. Первое - вы познакомитесь с личностью режиссёра так понравившихся вам фильмов. Второе - вы много узнаете о том, как снимается кино. И тут невольно приходят на ум стихи: "Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда..." Третье - вас ожидает множество ситуаций, смешных и не очень, но очень интересных. Вас приятно удивит личность режиссёра, причём каждый читатель отметит что-то своё, ему близкое. Например, мне понравилось, как Гия относится к женщинам: "Я любил, меня любили. Я уходил, от меня уходили". Кстати, глава, посвящённая личной жизни автора, очень короткая. Краткость в данном случае - признак уважения женщины в не зависимости от причины расставания.
Вы любите старые фильмы? Такие, как "Афоня", "Я шагаю по Москве", "Не горюй!", "Джентльмены удачи" и другие, здесь не перечисленные? Вы много узнаете из этой книги, как подбирались актёры, как они себя вели до и во время съёмок, как снимался фильм. У книги есть недостаток, и он существенный: мне этого произведения было мало.

Oblachnost -Юля, большое спасибо за книгу в АФМ от Аннушек!

Оксана, безмерно рада, что книга понравилась! Тоже осталась от нее под таким же впечатлением.

У книги есть недостаток, и он существенный: мне этого произведения было мало.

А этот недостаток вполне поправимый, у книги есть продолжение, даже целых два. Вернее, не совсем продолжение. Так как структура точно такая же: небольшие новеллы, грустные и смешные, о самом режиссере, о его друзьях, его жизни и работе.
Георгий Данелия - Тостуемый пьет до дна
Георгий Данелия - Кот ушел, а улыбка осталась
Обе книги в озвучке того же исполнителя, что и первая.