26 июня 2023 г. 19:14

5 Спойлер Карман, полный ворон

Это не первая книга Джоан Харрис, прочитанная мной, которая так же, как и другие, очень меня увлекла, и доставила массу сильных эмоций. Мне кажется, автор идеально справилась с сочетанием магического реализма и жанра сказочной баллады. Мне, как читателю, удалось легко погрузиться в события и атмосферу книги, но при этом проникнуться ощущением волшебства во всём происходящем.

Я слушала аудиокнигу в исполнении Марины Никитиной, и мне очень понравилась её чёткая дикция и выразительная манера повествования, а также то, как виртуозно она меняла тембр своего голоса, адаптируя его под разных героев, особенно под мужских. Прослушивание шло легко и быстро, я прослушала всю книгу целиком всего за два дня. Не было желания забросить, или сделать перерыв, наоборот, хотелось поскорее узнать, чем же всё закончится.

Я большой любитель жанра магического реализма, как и английских сказок, поэтому мне атмосфера, стилистика и специфика книги очень понравились.

Магия главной героини – представительницы странствующего народа – позволяющая ей сливаться сознанием с любым живым существом, напомнила мне схожую способность Матушки Ветровоск, героини Пратчетта. К слову, это один из базовых навыков в высшей магии – способность сливаться с абсолютом вселенной и его частицами, осознавая при этом и все эти частицы, и себя, но умея вовремя вернуться, сохранить свою личность. Однако, если для ведьмы из Плоского Мира это был навык, применяемый время от времени в зависимости от обстоятельств, то для красивой безымянной смуглянки это абсолютно естественный способ её каждодневного существования, без которого она не мыслит самоё себя. Эта особенность делает её похожим скорее на природного духа, чем на живую девушку.

Мне думается, что несмотря на всю сказочность повествования, затронутые автором темы юношеской влюблённости, запретной любви между не подходящими друг другу персонажами разного социального статуса, а также тема верности, предательства, мести и хитросплетений судьбы, актуальны во все времена, для всех народов. Магия природных духов, и их влияние на человеческие жизни, добавляет новый уровень восприятия этой истории. Это одна из тех сказок, которые вовсе не для детей. Такие сказки заставляют юных задуматься о доверии, осторожности, и бережном отношении к своему сердцу, взрослых – вспомнить свою юность и первую, горячую, безудержную влюблённость, пожилых – ощутить бег времени и цикличность во всём происходящем и окружающем.

Книга вся целиком, от начала и до конца, произвела на меня сильное впечатление, и вызвала множество эмоций. Герои показались мне скорее неоднозначными, так как сочетают в себе и сильные стороны, и явные слабости, даже пороки. Однако, автору удалось создать яркие образы, которым сочувствуешь. Я целиком и полностью сопереживала героине, понимала её чувства, и не осуждала. Когда она осознала свою ошибку, увидела, что Уильям слишком юн, наивен и глуп, чтобы по-настоящему любить её, я искренне за неё порадовалась. Также порадовало, что концовка придала своеобразный высший духовный смысл всем тяготам, через которые ей пришлось пройти. Хочется надеяться, что в следующем цикле она сможет открыть сердце кому-то более достойному, и маленький лесной король родится от сильного, благородного, мудрого мужчины.

После прочтения я задумалась и о теме влюблённости и любви, и о значении имён, и об удивительных природных циклах, об их влиянии на нашу жизнь, и о духах природы, которые всегда незримо находятся вокруг нас, так же, как и о правилах сосуществования с ними, некоторые из которых неизменны сквозь все времена. В целом, книга понравилась и оставила приятное, хоть и немного горьковатое послевкусие, как хорошая грустная сказка с важной жизненной моралью.

Особенно трогательным мне показался отрывок, в котором к лишённой крова и защиты девушке пришли двое волков, чтобы согреть её и позаботиться о ней на свой манер.

Цитаты, которые мне понравились:

«– Таков путь нашего народа, – объясняет она. – Из утробы зимы рождается весна. Из рук смерти вырывается жизнь. Так мы живем год за годом, жизнь за жизнью. Безымянные, некрещеные, перерожденные. Мы правим землей и сезонами. Правим небом, горами, лесами и морями. Люди называют нас множеством имен: Дева Мария, Карга Мойра, Мэриан, королева Мая. Одни зовут нас ведьмами и колдуньями, другие – триединой богиней. Но мы – нечто гораздо большее. Мы – странствующий народ. Мы странствуем с самого сотворения мира. И будем жить вечно, сменяя лица вместе с сезонами, забирая у людей нужное нам и давая взамен нужное им: обильный урожай, дожди, тепло, любовь и надежду на новое.»

«Мой народ некрасив – во всяком случае, в том понимании, которое люди вкладывают в слово «красота». Мы не приемлем искусственности. Не пытаемся изменить себя, чтобы стать такими, какими не должны быть.»

«Но деньги – тяжелая дверь, запирающая изнутри человеческое сердце».

Название книги считаю удачным, но не очень удачным – сам перевод его на русский язык. По моему скромному мнению, его всё-таки стоило бы интерпретировать, как «Карман, полный ворон», чтобы читатели могли сориентироваться в тематике и провести параллели с английскими считалочками, сказками, легендами. Прикрепляю картинку с одной подобной считалочкой. А в целом название интересное и лично у меня вызвало желание познакомиться с книгой.

картинка NatalyaFaj

Даю книге оценку 5 из 5, но покупать бумажную версию для своей домашней библиотеки пока не стану, удовольствуюсь электронной, благо, в ней тоже есть иллюстрации.