26 июня 2023 г. 18:50

4 Спойлер «Угрюм-река» Вячеслав Шишков. 912 с.

«Угрюм-река»

Вячеслав Шишков. 912 с.
@azbooka_inostranka
Серия «Русская литература. Большие книги»

История трех поколений семьи Громовых.
Но в основном, история Прохора.

О том, как его отец Пётр от своего отца получил в наследство много золота, которое тот добыл не честным, разбойным путем.
А дальше своего сына отправляет по Угрюм-реке в тайгу исследовать земли, чтобы понять где можно продать, выгодно купить, предпринимательской деятельностью заняться. У него все складывается, хоть на пути и встречается много опасностей, сложностей и трудностей.

Но потом ему становится всего мало, мало денег, власти и до чего доводит мысль о безудержном богатстве мы узнаем из этой книги.

Из мальчишки, которого я думала полюблю, как героя, он превратился в жалкого, жадного, меркантильного, жестокого человека.

Преступления, любовь, похождения по бабам, убийства, жизнь, ради наживы, алчность героя.
Автор показывает то, на что способны люди ради богатства и власти-пойти по головам, на преступления, на всё. Но, за всё в жизни мы должны платить, этот закон природы должен знать каждый!
И Шишков нам этот урок преподнес в прекрасном виде, на примере гг.

Красота сибирской тайги завораживает, описания природы очень яркие, живые и прекрасные.

Третья часть самая интересная, с Анфисой. Вообще эта героиня мне больше всех понравилась, как бы это странно не звучало.

«В вас, Анфиса Петровна, необычайно гармонично сочетались ум, красота и высокие душевные качества. Только не каждый может это заметить.»

Мощный роман, и его должен прочитать каждый и составить свое мнение.
Чему я и рада, что не послушала противоречивые мнения.

Он хорош по-своему и читать нужно, не отвлекаясь ни на что, чтобы многое не упустить. Так как слог автора не простой, витиеватый и глубокий.
Мне дался он не легко, сначала было не интересно, потом как ошпарило и я подумала залетит в топ, вооружилась стикерами и текстовыделителем, а потом произошел спад моих эмоций и читала ровно.

Думая о книге несколько дней, я поняла, она стоящая, глубокая, не простая. И я хочу её перечитать, лет через 10.

4/5 ️

#summer_with_felicytata @felicytata_bookshelf «Книга, на обложке которой есть река/горы»

+10б в МРК️