Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 июня 2023 г. 18:31

Масштабное, жуткое и эпичное полотно. Мы давно привыкли к апокалипсисам и постапокалипсисам. Они редко вызывают эмоции. Как оказалось, нужно было просто сжать трагедию до правильного масштаба.
С карты мира исчезает целая страна, сто миллионов людей. Это ощущение пробирает до мурашек. Ведь кто сказал, что описанная в книге ситуация невозможна? Некуда бежать, нет возможности для счастливого финала.
К сожалению, либо автор действительно неудачно справился с поставленной задачей, либо я просто не смогла проникнуться японской созерцательностью.

Ничего нельзя сказать. Ну совершенно ничего нельзя сказать!

Под эгидой этой цитаты проходит первая треть книги. Если бы автор выбрал утрирование стилем повествования, если бы книга являла собой сатиру (как тут не вспомнить про "Не смотрите наверх"), все было бы объяснимо и понятно. Но, кажется, нам показывают относительно реальную жизнь. Так почему же ученые не хотят и даже не пытаются смотреть фактам в глаза? Осыпается океанское дно, острова уходят под воду, землетрясения не прекращаются, провоцируют извержения, птицы и рыбы бегут прочь. А мы, страница за страницей, читаем монологи ученых о том, что сказать ничего нельзя, рано делать выводы и предположения. Это утомляет.
Второй минус - научная составляющая. Наверняка процесс крушения Японии максимально просчитан, проделана колоссальная работа. Но из-за обилия терминов читать становится невозможно. И для того, чтобы разобраться в некоторых фразах, даже толкового словаря будет мало.
Третий минус - не получается проникнуться персонажами. Ты будто наблюдаешь за материком сверху, со стороны. Трагедия проникает в сердце и действительно пугает, ты чувствуешь боль всей расы. Но отдельно взятые люди получились странными и картонными, все до одного.
Последние сцены перечеркивают недостатки. Гибель Японии. Спасение людей. Спорящие, пытающиеся урвать выгодный кусок правители других стран. И, не смотря на жажду наживы, даже они делают невозможное, соглашаясь принять на своих территориях миллионы. Авторский язык все такой же картонный и сухой. Но в этот момент отстраненность только усиливает надрыв, становится невозможно сдержать слезы.
Я безусловно не жалею о том, что прочитала книгу - это был интересный опыт. Но кому-то советовать ее я не готова.