26 июня 2023 г. 17:27

Книга Ги де Мопассана «Жизнь» — это история Жанны, начиная с ее юности и до самой старости. Это история жизни, через призму которой автор поднимает насущные темы, выявляет всю подноготную человеческой сущности.

В начале истории Жанна совсем юная девушка со своими мечтами о счастливой жизни, однако судьба распоряжается по-своему… Жанна изведала много боли и не всегда понимаешь, за что ей это? Да, она не сказать, что вызывает симпатию или сочувствие (в моем случае), однако она и не плохой человек. Наивный и глупый — да. В любом случае, вместе с ней мы проживаем все эти годы боли и страданий.

Меня совсем не зацепили герои книги. Ни один из них. Слишком они гиперболизированы в своей сущности, автор чересчур пытается выставить кого-то плохим или же злым, чтобы мы плевались ядом или сочувствовали. Однако ни того, ни другого лично для меня не вышло: я читала и не верила в реалистичность героев. Лишь под конец мне стало немного жаль Жанну, а еще я была в ужасе от одной сцены с кюре. В остальном я читала настолько ровно, что совсем никаких эмоций не испытывала.

Слог Мопассана в этот раз не так сильно меня привлек, хотя его описания природы однозначно прекрасны. Эти моменты будут моими любимыми в книге — такая чувственная картина окружающего мира и внутренних переживаний героини сквозь призму природы. Приведу большой отрывок из книги, который, думаю, никого не оставит равнодушным:

«При виде маргаритки, скромно прятавшейся в густой траве, при виде солнечного луча, скользившего среди листвы, при виде в колее лужицы воды, отражавшей голубое небо, она приходила в умиление, чувствовала себя растроганной, потрясенной, и в ней пробуждались давно минувшие чувства, как эхо ее девичьих волнений, когда она мечтала, гуляя в полях.

Она содрогалась от тех же потрясений, упивалась той же нежностью и волнующим опьянением теплых дней, как и в те времена, когда у нее было будущее.

Все это она переживала теперь, когда будущего уже не было. Она еще наслаждалась этим в сердце своем, но и страдала от этого, словно вечная радость пробужденного мира, проникая в ее иссохшую кожу, в ее охлажденную кровь, в ее подавленную душу, могла дать ей только болезненное и слабое очарование».

Это не плохая книга, к тому же у нее, как и у автора, очень много поклонников. Поэтому я посоветую читать ее тем, кто любит трагичные истории о простой людской жизни. Меня будто тоже что-то зацепило, но с другой стороны… реализация совсем не впечатлила. Возможно, я еще попробую что-нибудь прочесть у Мопассана, но не в ближайшем будущем.