26 июня 2023 г. 16:31

4 В воздухе пахло войной и любовью

Очень интересная и атмосферная книга. Её страницы, словно машина времени, перенесли меня в гущу событий теперь уже такой далёкой и почти забытой Первой мировой войны. Благодаря ей целую неделю я жил жизнью лейтенанта итальянской армии Фредерика Генри, американца по происхождению. Всё это время я смотрел на происходящее его глазами, старался думать и чувствовать, как он, но в то же время мне в голову приходили и мои собственные мысли и ощущения от прочитанного.

Жаль, что Хемингуэй так вскользь прошёлся потому, как Фредерик оказался в Италии, чем он занимался до этого, и почему он, собственно говоря, вообще оказался в итальянской армии, будучи американцем. Когда ставишь себя на его место, невольно в голове возникает вопрос: какие причины могли побудить молодого американца записаться добровольцем в итальянскую армию. Что побудило его это сделать? Любовь к Италии? Вера в то, что он будет сражаться на стороне справедливости, которое просто обязано победить зло? Бегство от обыденности и скуки? А может быть, это была обычная жажда военных приключений молодого человека, который до этого не был на войне? Так или иначе, ответ на этот вопрос даёт мне сам Фредерик. Оказывается, он сам не знает зачем он пошёл на эту войну, он пошёл на войну по глупости!
«…— Зачем вы пошли?
— Не знаю. По глупости.»

Казалось бы, такой незначительный диалог, но как хорошо он характеризует главного героя. Война – это не то место, куда мужчине можно отправиться «по глупости». Там убивают людей, и ему тоже придётся убивать! И Фредерик просто обязан знать для себя, во имя чего он будет это делать, ведь ему потом с этим жить. Но…
«Я создан не для того, чтобы думать. Я создан для того, чтобы есть. Да, черт возьми. Есть, и пить, и спать с Кэтрин».

Вот такое незамысловатое объяснение молодым человеком всего, что происходит и будет происходить в его жизни. Не исключено, что точно также думали карабинеры, которые впоследствии хотели расстрелять и самого Фредерика.

Не менее интересна также история любви Фредерика и английской медсестры Кэтрин Баркли. Интересно наблюдать, как эволюционирует чувство Фредерика по отношению к Кэтрин, как оно растёт. Зародившееся на пустом месте, буквально, потому что это «было лучше, чем каждый вечер ходить в офицерский публичный дом», это чувство со временем перерастает в глубокую трогательную любовь, от которой у него потом кружилась голова.

А описание их побега в Швейцарию и того, как они там проводили время. Ну разве это не прекрасно? Как романтично Хемингуэй всё это описал. Невозможно сразу же не представить себя в зимней Швейцарии, в домике на склоне горы среди сосен, с мохнатых лап которых свисает пушистый снег. Уютная комната под дерево, потрескивающий камин, окна, слегка затянутые морозом, любимая, закутавшаяся в плед и прижимающаяся к твоей груди, и стакан старого доброго виски. Остановись, мгновенье! Ты прекрасно.

В этой книге есть все. И война, и любовь, и смерть. Да, может быть, её сюжет не так динамичен, как многим бы того хотелось, но это нисколько её не портит. Все, что требуется — это закрыть глаза и представить себя где-то на итало-австрийском фронте 1915 года.