26 июня 2023 г. 16:20

5 Тайна Висячей скалы

История, пропитанная мистикой, тайна которой не раскрыта и по сей день.
Написана живым и немного ироничным слогом, что несколько облегчает чтение хронологии совсем не веселых событий.

Исчезновение трёх самых взрослых из воспитанниц и их учительницы запустило ряд не менее странных и трагических событий.

Мне понравилось, что автор рассказывает нам о судьбе некоторых героев, не приходится гадать, что их ждёт в будущем.
Но раскрытие главной тайны предоставлено читателю - каждый вправе выбрать тот вариант, на который осмелится его воображение.

Примечательно, что история эта основана на реальных событиях.
В 1900 г. в Австралии действительно произошло исчезновение 5 девушек на Висячей скале, расположенной в австралийском регионе Виктория, что в 70 км от Мельбурна.
Скала имеет вулканическое происхождение, она появилась примерно 6 миллионов лет назад из-за выхода магмы на поверхность земной коры. Официальное название - гора "Диоген".
Висячая скала расположена на территории аборигенов группы племен Вурунджери, которые издавна считали это место "плохим", утверждая, что оно населено злыми духами.
А путешественники, бывающие там, регулярно свидетельствуют о выходе из строя часов и электронных приборов в этом месте. Кто-то даже видел НЛО и светящиеся фигуры.

В реальной жизни одна из девушек была найдена в 15метровой расщелине, а ее обнаженное тело было покрыто непонятными символами..

Нашла информацию, что первоначально книга Линдси содержала ещё одну главу, прочитав которую, редактор испугался и попросил ее убрать.

Тайна, покрытая мраком.
Но мне история очень понравилась, несмотря на открытый финал. И во многом благодаря манере изложения автора.

Источник