26 июня 2023 г. 14:53

В начале книга не очень мне понравилась. Выбрана книга была под впечатлением от повести  Сергей Раткевич - Искусство предавать,  которая входит в межавторский сборник. И это впечатление наложило свой отпечаток на то, что ожидалось от автора. И на этом фоне "Тень шпаги" показалась мне несколько нудноватой и растянутой. Хотя в итоге история оказалась прекрасной! Когда знакомишься с героями и выстраиваешь более-менее внятную картину происходящего, книга сразу читается веселее. И в хитросплетения сюжета окунаешься с головой. Казалось бы случайная встреча в трактире приводит к таким событиям, что на месте главного героя в пору за голову хвататься. Хотя нужно признать, что сюжетная ветка с Запретными богами так и осталась висеть в воздухе. Да и в целом книга прерывается прямо посреди действия. Довольно нелогичное место для концовки, но поскольку это цикл, можно сделать скидку на затравку для второй книги. Из персонажей дико понравилась Её Величество Королева Кериан. Поразительно умная женщина! Пусть и показана читателю лишь мельком.

Стилистически чем-то напоминает книги Элеоноры Раткевич, но суровее и темнее. Нет ощущения обязательной хорошей концовки. Что забавно, в некоторые моменты построение фраз очень напомнило Хроники странного королевства, хотя казалось бы, совсем не пересекающиеся книги.