26 июня 2023 г. 14:13

4 Мой Александр..

Все же история Александра одна из моих любимых историй. Мое большое увлечение началось давным-давно, еще с просмотра одноименного фильма О.Стоуна. Разумеется сейчас все поутихло. К слову, данную трилогию Мэри Рено читала уже с электр.книги, в этот раз решила перечитать пока что только 1 часть "Божественное пламя".

По-моему, книга будет интересна тем, кто увлекается историей, кому нравится фильм или что-то по данной теме. Т.к. даже для меня, в свое время помешанной на всем этом, сейчас чтение прошло немного со скрипом. Простым читателям, возможно, будет труднее продираться сквозь описания армий, сражений, городов, соперничающих друг с другом, завоеваний Филиппа, когда тот расширял свои территории или ехал усмирять очередное восставшее племя и т.д.

В этой книге рассказывается про детство Александра, его юность, обучение с друзьями в Миезе у Аристотеля, первые победы и завоевания. На удивление мне была очень неприятна Олимпиада, его мать. Сына она обожествляла, к дочери оставалась равнодушна. Склочная женщина, постоянно затевающая то интриги, то наговоры, бесконечные придирки и ненависть к Филиппу, своему мужу. Бедный Александр все детство и всю осознанную жизнь находился меж двух огней. Только помирится с отцом и у них восстанавливаются нормальные семейные отношения, как тут же возникает Олимпиада и снова все начинают друг друга ненавидеть, презирать, шпионить и т.п. Так и хотелось взять и отправить ее в бесконечную ссылку))
Да, Александр наш, конечно, незаурядная личность - и первого человека убил раньше всех своих друзей и даже бати, и великолепного скакуна Буцефала смог обуздать, и тяга к новым землям и странам у него уже с детства. То, как его любят, уважают солдаты, его друзья, все они пойдут за ним на край света, тут даже говорить не стоит. Все мы и так это знаем. И разумеется Гефестион, один из его ближайших друзей . Понравилось, как показали их дружбу и привязанность.
И вообще так здорово читать, зная и понимая, что все эти события происходили на самом деле. Да-да, разумеется в той версии, что добралась до нас спустя века-века.
Александр Македонский величайший из людей, и пока что покорение Азии для него только начинается..

Какой хороший отзыв. По военные передвижения реально тяжко читать, о да. Зато про дружбу, личность Александра, и проч. - это мне конечно больше нравилось. Олимпиада - страшная женщина, в смысле по сути своей. Но в кино-версии меня впечатлило, помню, как её актриса изобразила.

Так да, Джоли в фильме и меня впечатлила, шикарная женщина. Не помню отношение к Олимпиаде, когда 1й раз читала. Но сейчас как-то такое себе, не в лучшую сторону открыла ее.