Klik

26 июня 2023 г. 14:12

картинка Klik
Эпоха за эпохой сложились в большую история. Однозначно могу сказать, что я не испытала восторга от книги - монотонно, долго, полунамеками и полутонами раскрывалась история. Из дневников героинь - Ксеничка и Ксаны выросла история, вполне жизненная, плавная и текучая. Но мне не хватало движения, героини как сонные мухи - понятно, что некоторые жизненные обстоятельства исправить трудно, но я читала и не верила в такую беспросветность.
Героиня № 1 - Ксеничка - рождена в обедневшей семье, которая продолжает носится со своим дворянским сословием. На рубеже веков, а чуть позже - в начале жизни советского государства - это оказалось никому не нужно. Но Ксеничка живет своими идеалами - любовь и жизнь фактически идет под откос. Муж - не муж, дети рождаются один за одним (в итоге я запуталась в их количестве и судьбах, ну не суть важно), теряется нить жизни, на себя, свое образование, свои цели не остается ни сил, ни желания.
Одновременно появляется героиня № 2 - Ксана в детстве/юношестве. Там полно детских травм (спасибо родителям), неустроенности в жизни, развал Союза, начало жизни в новой России - ощущение тоски и безысходности. На этом фоне возникает уже взрослая Ксана с кучей своих проблем - и тут я погрязла в чтении. Ни много ни мало, дней 20 я мучала героинь - или они меня. Какие-то постоянные долги, катастрофы, безденежье - Ксана практически повторяла путь Ксенички. И не смотря на то, что время другое, все неслось под откос.
Разделенные временем героини, связанные прочитанным и написанным дневником, разные по сути женщины, но одинаково несчастливые в жизни. И при этом, я ожидала иного финала - какого-то итога, случая, чего-то определенного. А с существующим - хочется продолжения, чтобы понять - все так и дальше монотонно пройдет и закончится, ведь перед глазами предстали целые поколения неустроенных и недовольных жизнью. По итогу мне показалось достаточно депрессивное чтение, не пришедшееся мне по душе.

Согласна! Без хоть какого-то луча надежды (или, наоборот, поворота к худшему) для Ксаны получается долго и депрессивно. Что очень жаль. Потому что дневники в начале очень захватывают.