26 июня 2023 г. 10:13

3.5 Мило

Название привлекло, содержание не оттолкнуло, но и ах-впечатления не было. Не люблю я всё-таки авторов, вышедших из жж под комментарии френдов "тебе надо издаваться!!!" Всё равно сразу видно, что это жж, мило, весело, ярко, но композиции нет. Для меня это означает, что нет книги. А дневниковые записочки - мило в жежешечке, даже ежели он тысячник.

Истории узнаваемые, особенно про цыганок, продававших петушки на палочках, наверное, у всех детей из прошлого века есть такие воспоминание. Может быть, и поэтому сильно не зацепило - ничего нового, необычного. Но вполне приятные пасхалки из детства. Костюмы из мишуры и битых ёлочных игрушек, бидоны с молоком, утренники, принятие в октябрята, галстук, рассказы-страшилки - стандартный набор.

Самый интересный персонаж - бабушка с еврейским акцентом. Вот как раз её бы хотелось больше на страницах книги, она оригинальнее всех героев. В остальном книжка пролетела быстро и незаметно. Симпатичные картинки, короткие зарисовки про детство, можно улыбнуться, можно своё вспомнить - мило и не напрягает. Удачное чтиво для лета.