26 июня 2023 г. 09:48

4 Возможности и желания

Что выбираем — жизнь богатую, но одинокую, заполненную друзьями, которые вроде как и дружат с тобой, а вроде просто пользуются роскошными привилегиями? Или выберем жизнь бедную, но наполненную детскими криками, совместными обедами и работой, которая нравится, но которая не приносит денег?
А может быть во втором сценарии все не так сладко, как смотрится? И у каждого члена семьи есть свои тайны, которые скрываются ради спокойствия и отсутствия ссор? Жить и так сложно.

В жизни обычной американской семьи появляется Рассел Хейзен — очень богатый адвокат, который одаривает подарками семью Стрендов за спасение своей жизни. Жизнь семьи меняется — Рассел всем хочет угодить и всячески старается улучшить жизнь Стренда, Лесли и их детей. Ему кажется, что несмотря на всеобщую любовь и уважение друг к другу, без крепкого положения в обществе и денег семья выглядит неполноценной. Для истинного счастья каждому не хватает чего-то. Рассел это чего-то получает от дружбы с семьей, а Стренды — от подарков Рассела.

Он пытается устроить жизнь каждого. Каждый бы хотел получить такого бескорыстного друга, у которого слишком много денег и связей. Но Стренд совершенно не понимает — а нужно ли ему это. Он скучает по прошлой жизни, не видит за столом своих детей, жена вдруг, как оказалось, была не очень счастлива, а только поддерживала вид счастья, чтобы он не переживал. Хранила секреты семьи и всячески оберегала мужа. Занималась музыкой, чтобы прокормить всех и целыми днями выполняла роль хозяйки. А на самом деле, она — художник, и жизнь ее должна быть заполнена творчеством и отсутствием быта. С появлением всяких материальных благ герои книги раскрываются с новой стороны — не всегда приятной и доброй. Они такие же люди, жестокие и падкие на величие, глупые или слишком отчаянные. И каждый с радостью принимает все подарки Рассела, понимая, что самим из маленькой квартиры и просроченных счетов им не выйти.

«У меня появилось ощущение, что наконец я могу стать кем-то».

Слова жены Стренда, когда она объясняет свое желание поехать в Париж и писать.

Какова цена? Сын Стренда Джимми жил музыкой. Но отказывается от нее и семьи ради богатства, тем самым убивая в себе то человеческое, что убил когда-то Рассел. Теперь Рассел отчаянно ищет то человеческое после нажитого богатства. Может ли принести это счастье? И может ли семья восполнять все проблемы материальной немощи?

В итоге Стренд остается один, верный своим принципам. Он хочет вернуться обратно в свою школу, в свой прошлый привычный мир, лишенный лоска и дорогого вина, потому что это его путь — путь воспитателя.

Странная книга, которая как будто не дала ответа на главный вопрос — что есть правильный выбор и как будет лучше для человека. И ведь не скажешь, что такие перемены в жизни Стрендов произошли только из-за богатого друга — дети бы все равно уехали из семейного очага и строили жизнь посредством своих представлений о правильной жизни. Человек не меняется, он только получает возможность воплотить то потаенное, что спрятано в душе. Вопрос — как скоро, ведь все это свалилось на них стремительно, не дав хорошенько подумав. Они не понимали, что хотят и кто они на самом деле.