26 июня 2023 г. 01:06

5 О национальной героини Франции

Автор книги знаменитый автор «Приключений Тома Сойера» Марк Твен. Мне понравилась. Рекомендую.
С детства интересовалась историей и культурой Франции и поэтому книга «Жанна д`Арк» меня не разочаровала. Кроме того, меня всегда необычайно волновал подвиг Жанны д'Арк, чистой, благородной и бесстрашной героини. Язык произведения доступен каждому. Повествование от имени Луи де Конта (друга детства, секретаря) получилось очень личным и добрым. Жанна в романе изображается как добрая и светлая девочка, максимально чистая душой. И я вижу, что она такой была и в реальной жизни. Чувство сострадания у нее развито просто до запредельной степени. Когда Жанна попала в страшную ловушку, от нее все отвернулись, хотя огромное количество людей ее боготворили, обожали, считали спасительницей. Суд над Жанной-это самая грустная часть книги, где ее осудили за ересь и служение дьяволу и приговорена к сожжению на костре. Жанна Д`Арк умерла 30 мая, 1431 года в возрасте 19 лет. По сей день эта дата является Днём Памяти великой Орлеанской Девы.
Помимо того, что я читала я еще и слушала аудиокнигу и поразилась необыкновенным и расставляющим акцентом голосом диктора- Аркадия Бухмина, также должна отметить высокое качество аудиозаписи, что ее было приятно слушать не только дома и на работе, но и в транспорте.

Прочитана, прослушана в рамках моба Огонь Прометея