HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 июня 2023 г. 01:04

2.5 Вода сильнее всего, что встречается в этой книге

Это повествование банально, до неприличия. Все написано  даже не по законам жанра, а  по его штампам.

Бедная, но очень трудолюбивая  и честная женщина, ко всему  не слишком счастливая.  Все совсем, совсем кисло, но внезапно подворачивается счастливый случай поехать подработать. Таинственный дом, дети, встречающие новую няню в штыки. Постепенное сближение, в том числе и с папой этих малюток. Любовь  с обхватывающими сильными руками,и горячими губами. Сомнения. Очень долгие. Аж глав этак на пять.  Уехать? Уехать или не уехать? Жениться или подождать? Ну и в результате  опять - сильные руки, губы - и, как итог мучительных терзаний, белая машина новобрачных.

Финал открытый, поскольку автор написала еще целую кучу подобных романов.  Хотя вроде бы поясняют, что можно читать  в любом порядке, хоть в шахматном. Однако ж, зачем  обрывать  книгу в совершенно не подходящем месте, почти что на полуслове?

Характеры у героев, хотя они обитают в северных краях, отнюдь не стойкие и не нордические . Скорее вялые, местами панические. Рефлексируют они, значит. То ехать - не ехать в эту самую страну Лохнесского чудовища, потом - " а может сбежать? "Ой, что-то раздумала возвращаься". Ой, нет,  я все-таки выполню до конца долг маери. Уеду."  И наконец: "Пусть я немного боюсь, но я остаюсь "

Ну, приблизительно в таком же стиле действуют и остльные персонажи. Естественно, в своём тематическом секоре.  Буквально каждый эпизод невероятно растянут и затянут, расписана каждая деталь, даже если ко всему прочему она не имеет ни малейшего отношеения.  Растекание мыслью по всем абсолютно деревьям, кустам и клумбам.

– Ну, вы понимаете... когда поезд опаздывает, или я не могу втащить в вагон коляску... Или кто-нибудь ворчит из-за того, что я затаскиваю ее в вагон. Но если я не возьму с собой коляску, то опоздаю на час. Хотя он, конечно, слишком большой для коляски, и я это знаю, спасибо, так что можете не смотреть на меня осуждающе... Или когда мне приходится бросать работу, и я считаю каждую минуту, думая, во сколько мне это обойдется к тому времени, когда я его заберу, и весь рабочий день пропадает зря... Или когда я думаю, что мы успеваем на автобус, но, едва подойду к остановке, водитель закрывает двери, хотя и видел меня, – просто потому, что ему не хочется брать коляску. Или когда у нас кончается сыр, а я не могу купить еще. Вы вообще видели цены на сыр?

Пока дочитаешь абзац, эту коляску начинаешь  тупо ненавидеть. И так буквально на каждом шагу. Где, скажите мне, здесь уют? Где тёплая атмосфера, которая так восхитила многих? Создаётся впечатление, что автору посто нечего сказать, и она мучительно подбирает слова.

Что меня окончательно добило, так это курица , клюющая рвоту. Мало того, что деталь сама по себе отвратительная, она настолко мало значительна, что вообще непонятно зачем на этом сосредотачивать вниания читаттеля?! Ну, да, эта чертова курица - причина аварии. И что дальше? Обязательно рассказывать. что она там клевала?

Искать логику в поступках и действиях персонажей бессмысленно. Свои решения они принимают на ходу, совершенно спонтанно и так же легко меняют, уже  через несколько абзацев. Почему Рэмзи не пускает детей в библиотеку и при этом считает, что  книги нужно обязательно читать?  Зачем Мэри посреди ночи потащила четырёхлетнего ребёнка гулять? Сначала написано увела, потом оказалось нет, она его спасала. Тогда зачем  девочку все-таки отправили лечиться? С этим "лечением" вообще все непонятно.

Как и с тем, почему все же у Нины был столь огромный живот во время беременности? Или автор думала наградить её двойней, но потом передумала?

Замах на некую реплику из "Джен Эйр" на поверку оказывается пшиком. гора родила мышь.

Читать/ не читать. Лично у меня это первая и последнияя встреча с Дженни Колган. Есть сотни нечитанных книг, которые нужно прочитать. Я человек уже далеко не первой молодости, и время, увы, не безлимитно.  Остальные - как хотите. Может кому-то нравятся подобные  книги. Дело вкуса. Но рекомендовать не стану.

Прочитано в игре «Книжное сто к одному», группа Книжная страна.