pozne

26 июня 2023 г. 00:52

В этом году открыла для себя нового автора – Надежду Мамаеву. Не всё так идеально, но книги её читаю с удовольствием. Способ весело и легко провести время в компании с необычными героями. Особо не задумываясь, но и не отплёвываясь от штампов и глупостей. Хотя были, были и свои шершавости.

На первый взгляд, в моих руках оказалась очередная «академка» с неунывающей ведьмочкой в главных ролях. Одно но: Вивьен Блеквуд тёмная ведьма, а Академия Кейгу предназначена для светлых. Вот где дракон-то порылся.

Надо сказать, что Мамаевой удался образ дерзкой, отчаянной, не лезущей за словом в карман ведьмы. Не напрягает, не отталкивает своей универсальностью. Отношения между ней и светлым драконом намечаются с самого начала и ведут, понятное дело в какую сторону, но нисколько не пошлы и не пусты. Читается всё с интересом. До определённого момента. До тех пор, пока не замаячил призрак Звёздной и её «Мёртвых игр». Но там ИГРЫ, а у Мамаевой получились так, позабавушки. Ну вот совсем не страшно, хотя и смертельно. Всё спасает не совсем ординарный, но, вместе с тем, предсказуемый финал.

Неплохо сработан юмор, за исключением пары пошлых шуточек. А в целом, каждая фраза – в строку.

И любовь. Она здесь в каждой строчке, в каждом слове. Та, о которой мы, девчонки, так мечтаем юными ночами.

Ромфант-бинго 2023

«Летний букет от Белой Совы»