25 июня 2023 г. 23:17

4 В каждой шутке есть доля шутки

Книга любопытная,написанная простым и лёгким слогом.
По поводу самого автора и его книги -интересная задумка.В книге затрагивается не только Гитлер и его новая борьба за власть, но и современные проблемы Германии. Вермеш же журналист, не читала его статьи,но интересный ход - описать недовольство к канцлерше и большим количеством проживающих турков на территории Германии  не под своим именем. "Это не я так говорю и думаю(хотя может так и не думает,но мне кажется,что как журналиста его эти темы должны интересовать)- это все мнение Гитлера". А что Адольф бы такое сказал и подумал -это уж точно.

Про самого Гитлера, в книге он представлен  в комическом образе,при этом умен, амбициозен. За ним интересно наблюдать  "Вы,конечно,ужасный,но с вами хоть не скучно!" (с)  Вот эта цитата для меня отражает всех людей,кто с ним общался и работал.
Пугает заключительная фраза в книге -это лозунг "Не все было плохо"...с эти можно работать. Как не менялось бы поколение: проблемы униженных и оскорбленный,борьба за ресурсы и землю остаются не решенными. И если правильно задать направление и нужный вектор пропаганды,столько последователей можно собрать...

Больше всего понравился его разговор с  фройляйн Крёмайер,когда она рассказывала историю своей бабушки. Вот,может быть,если больше интересовалось молодое поколение историей своей семьи,не возникало бы таких движений как неонацизм? Но это не точно,но хотелось бы верить.