ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 июня 2023 г. 21:01

4 Спойлер Долгий путь двуногих

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Удивительно уютная книга. Знаете, когда берёшь в лапы нечто с такой аннотацией, как у данного произведения, то определение «уютный» вряд ли окажется в первой десятке возможных определений. А оно вон как обернулось.

В техническом плане всё было нормально: язык и стиль перевода более чем приличны. Описания достаточно подробны, но без излишеств, а в диалогах присутствует фирменный юмор. Текст дополняется чёрно-белыми изображениями в начале глав. Ещё у романа существует пара начиток (у меня был Александр Клюквин [11 ч 20 мин]).

Далее.

В сюжетном плане история оказалась простой, но интересной. Здесь были и адаптация, и поиски себя, и решение проблем, и противостояние «злу», и вещи, которые открывались с неожиданной стороны. Да и жители островов при всей их простоте и схематичности в сущности показаны достаточно добрыми.

К тому же мне было интересно наблюдать за преображением Мау и Дафны. Поначалу я мысленно грустила по поводу уязвимого положения героини, но... это же Пратчетт, можно было не сомневаться, что дело примет иной оборот. А уж развитие взаимоотношений подростков? Если сказать, что я осталась довольна таким вот завершением истории, то это ничего не сказать. Впрочем, автору удалось выписать крайне осторожные отношения между «цивилизованной юной леди» и «последним из Народа» (и может быть я бы даже не ворчала на «сиропный» финал [хотя нет, ворчала бы]). Поэтому могу сказать, что художественная составляющая книги была очаровательна. Хм. Если да это же лýчшая версия сюжета о Тарзане.

Если говорить о «вторых смыслах», то автору хорошо удалось вложить их в уста своих юных (и не только) персонажей. Имхо, за счёт такой подачи мысли смотрятся живо, а потому не вызывают неприязни от ощущения, что тебе в стопятисотый раз талдычат осточертевшее. Так что у меня осталось хорошее впечатление от этой многогранной истории.

Для ребёнка здесь есть приключения; для подростка — душевные метания и бунт против чопорных правил; для взрослого — напоминания о том что такое наука и религия, о «правильном» отношении к различиям культур и так далее. Возможно, одна часть произведения может показаться излишне однообразной, но, думаю, если вы втянетесь изначально — это никак не повлияет на общее восприятие истории Народа.

В итоге я бы охотно посоветовала произведение как почитателям творчества автора, так и тем, кто отнёсся к «Плоскому миру» с опаской. Здесь есть фирменный юмор, однако формы мира имеют более привычные очертания, несмотря на примесь выдумки.

СиВ: 423. K7. Квест №30 [Феннекин: о сиротах, от 296 стр.]