25 июня 2023 г. 20:34

Моё первое знакомство с автором и очень удачное.
Сразу скажу, что все три книги небольшие по объему (примерно до ста страниц в рамках ЛитРес). И их можно прочитать разом за вечер.

"Боюсь, одной лишь твоей жизни не хватит, чтобы изменить мир. Но ты можешь попробовать."

Мне кажется, что именно эта цитата отражает всю суть книги.

Мир людей боится магов и старается их уничтожить. Показательные казни доходят до жестокости, когда даже младенцы, случайно проявившие способности, передаются суду и затем уничтожаются. И одна девушка, конечно же ведьма, решает изменить мир. Но какая цена такого поступка? Юная и самоуверенная Эббет готова на всё, чтобы её страна перестала так жить. Только вот расплатится уже её семья.

Девушка придумывает план, и, к ее удаче, он срабатывает. Эббет выходит замуж за будущего короля, и их ребенок (плод любви королевской династии и ведьмы) станет править страной. Хорошее начало, но не всё так просто, как казалось.

Эббет умирает при родах, на свет появляется маленькая  Виола, которая и должна спасти магов от уничтожения. Только новорожденной не было об этом известно.

Не хочу спойлерить, Виола хоть и человек, но у нее отсутвует очень важная функция людей. И эта идея мне очень понравилась. Принцесса из-за своей "особенности" постоянно мёрзла.

Виола выросла и должна занять престол. Мечта ее матери почти осуществляется, но на границе происходит восстание. Король для безопасности хочет устроить династический брак, естественно отдав дочь замуж.

Именно в этот момент все начинает идти не так, как надо. Виола против брака, но ее жених Анвар смог найти путь к сердцу девушки, предложив не побрякушки, а корону. Смело. И парень очень умело использует "особенность" Виолы против неё.

Борьба за престол приводит к смертям, восстанию, но с другой стороны, также Виола находит истинную любовь, узнает правду о смерти матери и то, что её отец не был таким уж хорошим, а престол возможно принадлежит не только ей.

Мне трилогия понравилась. Напоминает красивую легенду с хорошим концом. Порадую, но моего любимого открытого финала не будет.

Источник