NeMascha

Ведьмочка Литмафии

25 июня 2023 г. 20:30

Книга получилась очень эмоциональная. Причем эмоции скачут от «ми-ми-ми, как это мило» до надрать уши этому кошаку, в границах одной главы. И вот тут встает вопрос! Кто не любит котиков? Все любят котиков!!! Я точно люблю, но даже моё мурчащее чудовище знает, если хозяйка взяла веник он в косяках. И кто бы знал, сколько раз, за период прочтения этой книги, мне хотелось познакомить некотых «ниоки» с таким важным в хозяйстве предметом.
Так о чем книга?
Наверное, у каждого бывают ситуации, когда не помнишь что было вчера, а порой и вспоминать не хочется. А если не помнишь не только вчера, но всё что было до? Именно в такой ситуации оказалась Элишше, очнувшись в странной пещере в не менее страной компании. Не помня, кто она? Откуда? Сколько ей лет? Всё, что ей сообщили: «Ты рабыня! Дорогой товар! Оранжевый цвет радуги! И не факт, что человек, возможно просто чья-то копия. Клон!» Девушка почти смирилась со своей участью, как всё изменил случай, новая рабыня из расы «ниоки», такая странная с кошачьими ушками и львиным сердцем, подарила шанс для свободы. А дальше? Новые знакомства, планеты, новые друзья и проблемы. А ещё экспедиция в неизученный мир, поиск своего прошлого и «главкошак» с двумя корабельными гайками.
Из плюсов:
- мир продуманный и гармоничный до мелочей, иногда создавалось впечатление, что я читаю научную фантастику, а не как не РомФант. Так интересно автор сплел мифологию, уфологические теории и свой придуманный мир.
- приятный слог автора, в тексте много деталей и описаний, но они не перегружают текст лишней информацией, а дополняют.
- «главкошак» тоже плюс, пожалуй, он получился самым целостным и последовательным персонажем, хотя некоторые его поступки казались чрезмерными, но вполне обоснованными.
Из минусов:
- второстепенные персонажи, их много, но не один не прописан. Порой непонятно, а зачем нужен он здесь? Просто, что бы был?
А вот куда отнести главную героиню, даже затрудняюсь. С одной стороны, это её история и она рассказана очень интересно. Поступки героини в принципе вполне обоснованны и логичны, в большинстве своих случаев. Но вот если в начале книги, за неё переживаешь и ей импонируешь, то ближе к середине она начинает подбешивать, а в конце ну вроде норм все логично.
Итог книга определенно интересная, думаю я не зря взяла её в бумаге. Определенно буду перечитывать, но вряд-ли очень скоро, всё таки космос мне дается тяжело.