sergei_kalinin

20 марта 2014 г. 20:20

Я большой и давний поклонник Артуро Перес-Реверте. В моей системе литературных координат он занимает почётное место где-то между А.Дюма, У.Эко и П.Коэльо.

Знаю, что автор очень увлечён морской историей, парусными кораблями и корсарами. Но, как ни странно, мне больше всего нравятся его "сухопутные" книги, где "морские приключения" - лишь бэкграунд или встречается во второстепенных эпизодах.

Когда я выбирал эту книгу для чтения, то, разумеется, знал, что она вся "морская" от корки до корки. Вся книга - про знаменитую Трафальгарскую битву, которой так гордятся англичане, и которая является исторической психотравмой для испанцев. Увы, мой эксперимент провалился :( Видимо, морская тематика - это не моё :((

Поясню. Во-первых, по моему глубокому убеждению, Перес-Реверте - мастер нелинейного сюжета, хитрой и извилистой интриги, спрятанной среди множества параллельных сюжетных линий. Здесь этого нет, это "роман-репортаж". Линейная хронология одного сражения. Поскольку сражение длилось долго, лично я следить за этим репортажем утомился...

Во-вторых, текст перегружен морской терминологией. Если вы не сильны в парусном флоте (я лично - нет), то продраться через всё это, а иногда и понять, о чём вообще речь - очень непросто.

В-третьих, я как-то сразу не совпал с текстом по его темпо-ритму :( Один мой знакомый был очень восхищён этой книгой. Он говорил, что буквально погрузился в текст, почувствовал себя участником сражения, услышал гром пушек и свист пуль... Я вот этого не ощутил :( В моём понимании текст - "тяжёлый", просто так в него не погрузиться...

Из "плюсов":

1) узнал много нового о парусных кораблях и истории Трафальгарской битвы :) /в книге, кстати, роскошные примечания и историческая справка по сражению/.

2) Есть некоторые сквозные темы, которые у Перес-Реверте проходят из книги в книгу. Например, это критика испанской политической элиты (бестолковой, коррумпированной и очень похожей на российскую ;)).

/В качестве ремарки замечу, что любимейшая моя книга Перес-Реверте - это "С намерением оскорбить" - сборник его пламенной публицистики :) Там множество актуальных и для России мыслей, хотя написано более 10 лет назад!/.

Читая, понимаешь, что Испания на самом деле - родная нам страна :) Прошу не кидаться помидорами, но не удержусь от длинной цитаты:

"В конце концов, в этой несчастной Испании единственное, что через скрежет зубовный и отчаянный мат спасает нас от полного позора, – это люди. Иначе как объяснить, что, несмотря на уже полуторавековое превосходство англичан, нам все это время удавалось не потерять лица: регулярная морская связь с Америкой, победа Наварро в Тулоне, героическая оборона Веласко гаванской крепости Эль-Морро, научные экспедиции, труды Хорхе Хуана, картография Тофиньо, походы на Алжир и Санта-Каталину, шебеки Барсело, вылазки на английское побережье, давление на Ямайку, взятие Сан-Антиоко и Сан-Педро, оборона Тулона, Ро-саса, Эль-Ферроля, Кадиса. Или бой, данный Хуаном де Лангарой между мысами Сан-Висенте и Санта-Мария, когда, прикрывая отход своей эскадры, его «Феникс» восемь часов один дрался с несколькими англичанами, и когда в конце концов флаг упал, у корабля не оставалось ни единой мачты, командир был тяжело ранен, а почти вся команда перебита. И все это, с горечью думает Карлос де ла Роча, и то, что было раньше, и то, что было и есть всегда, все это, несмотря на скверные правительства, на беспорядок, расхлябанность и бездеятельность, сделали люди. Те самые бедные люди. Которым не платят, которых бьют. Такие же, как те, кто сегодня сражается на «Антилье». Несчастные хорошие вассалы, никогда не имевшие хороших господ".

3) В книге есть хорошо узнаваемые элементы писательского стиля Перес-Реверте. Например, одна большая мистификация, которую он раскрывает лишь в конце книги ;)

...и да, книгу стоит читать хотя бы даже ради одной последней главы ("Флаг"). Очень сильно!

PS Книга достойная. "Тройку" поставил лишь потому, что книга не совпала со мной, с моими ожиданиями... Если у вас нет аллергии на парусный флот - читать обязательно! :)