25 июня 2023 г. 20:20

4.5 Фэнтези, в котором главное совсем не фэнтези

МЕТКА МАГИИ

Книга фэнтези, которая помогла пересмотреть мои взгляды на этот жанр в хорошем смысле.

Автор: Джорджия Бауэрс
Издательство: Эксмо Freedom
Серия: Young adult. Коллекция фэнтези. Магия темного мира.
Жанр: фэнтези
Возрастное ограничение: 18 +
Объём: 416 стр.

Итак сегодня необычный отзыв на книгу. Меня она зацепила, и возможно я копнула глубоко, но выскажу свое мнение.

СЮЖЕТ

Матильда - юная девушка, ещё учится в школе, живёт с бабушкой и мамой. Как у любого подростка у героини следующие интересы и в тоже самое время проблемы: ссора с подругами из-за парней, мальчики, которым хочется нравиться, уроки и успеваемость, социальные сети и популярность.

Вроде бы обычный подросток, но Матильда ещё потомственная ведьма. Любопытное уточнение.

Атмосфера книги пропитана магией и таинственностью. Автор усиливает эффект, предлагая читателям следить за жизнью девушки шестнадцать дней до Хэллоуина, то есть сразу появляется соответствующее настроение.

В книге описаны приключения ведьмы-подростка. Казалось бы совсем не оригинально и предсказуемо, особенно в young adult.

Но с другой стороны, писательница не просто рассказала о ведьмах и школьных проблемах, она смогла показать, что именно могло бы случиться, если бы магия существовала.

Матильда обладает вполне сильной магией и, как и любой подросток, бунтует, не слушает родителей и считает, что сама справится.

Представьте девушку с сильными способностями ведьмы, не ограниченную законом и обиженную одноклассниками. Понимаете о чем я?

Чтобы вы сделали, если бы в школе могли отомстить своим обидчикам? И ещё безнаказанно?! Вот... Могу понять ваши мысли...

Так вот именно это и случается с Матильдой. Безграничная власть, безнаказанность и много тех, кто считает, что девушка не постоит за себя.

Матильда открывает свою темную сторону, любая мелочь выводит ее из себя, и в буквальном смысле девушка наказывает любого, кто просто не так улыбнулся.

И что дальше? Не буду вспоминать карму, мне больше нравится трактовка в книге: начинает действовать равновесие.

Матильда встречает свою копию - человека, который тоже обладает силой и не соблюдает ни человеческие, ни моральные законы. Но что будет, если эта копия окажется сильней Матильды?

Да, девушка оказалась на месте своих жертв. Что она будет делать? Станет ещё хуже или всё исправит, чтобы начать заново?

Сложный вопрос. Здесь героине поможет не магия, а в первую очередь её выбор жить на темной или светлой стороне.

Книга хоть и в жанре фэнтези, но думаю, что самый важный урок в произведении - это изменение личности героини, ее борьба с собственными ошибками.

Как ни странно, но "Метка магии" - это реалистичная история волшебного мира.

СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ?

Да, советую. Прочитала с удовольствием.

А чтобы вы сделали на месте героини?
Выбрали силу или справедливость, которая не в вашу пользу будет применена?

Источник