SedoyProk

25 июня 2023 г. 20:11

5 Выход есть всегда

Именно о поиске выхода рассказывает этот увлекательный триллер, несмотря на такое «безысходное» название. Надо сказать, что интрига закручена весьма лихо. Меня сюжет, можно сказать, засосал полностью. Главное, на мой взгляд, не предъявлять завышенные требования к достоверности происходящего, не пытаться выступать верховным судьёй и знатоком по неписанным законам создания триллеров. Как уже неоднократно говорил, получаешь удовольствие от написанного автором – читай и наслаждайся. Если же не устраивают ходы сюжета произведения, или ты считаешь излишне предсказуемыми действия персонажей, то либо напиши сам что-нибудь поинтереснее, либо возьми в руки другой триллер.

Особый разговор о главной героине Дарби. На мой взгляд, очень интересный и запоминающийся получился персонаж. Для меня определяющим в её действиях оказался главный мотив – во что бы то ни стало помочь выжить маленькой девочке, заложнице бандитов. Действительно, зачастую для настоящих героев основным вызовом является собственное спасение или желание добиться справедливости. Конечно, и для Дарби это тоже важно. Но ключевым значением в поиске уже почти исчерпанных сил для борьбы в данной книге автор наделяет героиню неукротимой волей к выживанию и сражению с беспощадным врагом, смертельной битве за похищенную девочку.

Заслуживает внимания и год назад снятый фильм по данной книге «Возврата нет» (реж.Дэмиен Пауэр, 2022г). Получилось так, что, прочитав первоисточник, понимая его превосходную кинематографическую основу, задался целью посмотреть и экранизацию. Лучше бы я этого не делал. Фильм, снятый в моём воображении во время чтения, значительно интереснее и качественнее той поделки, что сварганили американские кинематографисты. Даже стыдно за их убогое и невнимательное отношение к деталям самой книги, хотя в авторах сценария числится и сам Тэйлор Адамс. Хочется ругаться во весь голос от ужасно испорченной вещи. Просто «хочется рвать и метать!»

Опять и снова книга лучше! Каждый раз когда я так говорю, один мой знакомый отвечает мне так: хватит смотреть фильмы, которые ты прочла! Кино это альтернативное искусство для НЕчитающих! Я близка если не к тому, чтоб согласиться, то как минимум к тому чтоб перестать смотреть)))

Если фильмы по книгам снимают достойные режиссёры (Коппола, Скорсезе, Питер Джексон...), то кино иногда выходит достойнее оригинальных произведений. Но в целом считаю, что для хорошего воображения читателя трудно сделать адекватную экранизацию. Может быть, в будущем каждый сможет с помощью полёта своей фантазии создавать реальные шедевры))