20 марта 2014 г. 20:03

Вот и добрался я до книги, которая стала основополагательницей целого жанра (даже двух). Честно говоря, несколько разочарован оказался трактовкой Мором справедливого общества. В его мире уравниловка производится довольно странным способом. Появляется малочисленная неприкосновенная каста, династии мастеров, все становятся крепостными, а довольно большая нагрузка приходится на рабов, которыми становятся нарушители законов идеального общества. Получается, что для успешного существования Утопии в ней постоянно должны появляться нарушители.

Отдельного упоминания заслуживают моральные нормы, которым следуют утопийцы и пытаются привить другим. Более бесчестное и шкурное поведения сложно представить. Стукачество в среде рабов поощряется, предательство агентами врагов своих государств поощряется ещё более активно. Утопийцы паразитируют на пороках окружающих их людей и государств, культивируя атмосферу доносительства и коллаборационизма. Вооружённые конфликты они предпочитают разрешать конечно же чужими руками, зачастую устраивая дела так, чтобы наёмники несли потери побольше, дабы очистить землю от людей, готовых проливать кровь за презренный металл. При этом государственная идеология высшего блага оправдывает даже вооружённый захват территории соседей под предлогом того, что у утопийцев лучше получится пользоваться ресурсами, и поделены они будут по справедливости.

Таким образом получается, что для существования "идеального общества" необходимо наличие большого количества "неидеальных обществ", паразитируя на которых, утопийцы могут чего-то добиться. Открытым остаётся вопрос: зачем им всё это самим? Мор предусмотрел лишь удовлетворение материальных потребностей общества. Развитие наук, творчество и развлечения в книге представлены очень вяло и в общих словах. Наверное потому, что не особо они будут нужны столь механизированному обществу.

Я считал это произведение антиутопией ровно до тех пор, пока не прочитал Город Солнца, написанный через столетие Кампанеллой, который отчасти и Утопией вдохновлялся...

Томас Мор - Утопия